Алексей Куликов

Как изменить исковые требования: заявление или ходатайство, пошлина платится?

нужно немного дополнить и немного изменить. цена иска не определялась

определение порядка пользования местами общего пользования. хочу добавить одно требование, одно изменить. как это правильно назвать и в какой форме представить??

Салават Буляков

Пишется заявление об изменении предмета иска.
Если в результате этого изменяется цена иска, в сторону увеличения, госпошлину надо доплачивать

Сергей

Вообще-то непонятно - в порядке рассмотрения в каком суде? Арбитражный или общей юрисдикции? В любом случае - это не ходатайство, а заявление. Если исковые требования увеличиваются, и если эти требования материального характера - гос. пошлина платится.

Джим Челидзе

Заявление. Если требования увеличиваются, до ГП доплачивается.
Без комментариев.. .
Статья 39 ГПК РФ. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Евгений Никитин

а закон не определяет, можно и так и так, плюс третий способ - подача полного уточненного искового заявления