Марина Аникина

Как бы вы оценили такую ситуацию с Израилем по критериям международного права?

12 июля 2002 г. Израиль провёл операцию по «целенаправленному убийству» Салы Шехада, который являлся руководителем военизированного крыла движения «Хамас». В результате операции помимо Шехада погибло 12 человек, среди них жена, ребёнок террориста и еще несколько детей, сотни людей получили ранения. Столь многочисленные жертвы стали результатом сброса израильской авиацией бомбы на дом террориста, расположенный в густонаселенном районе сектора Газа.
Оцените правомерность этой операции с точки зрения МГП с использованием конкретных статей Женевских конвенций 1949 года, Дополнительных протоколов 1977 года, либо международного обычая.
Имеет ли значение для решения данной задачи, являлся ли данный конфликт международным или немеждународным?

Милена Азатян

Очень жаль, что не вся его порода подохла !!!

Владимир Новосельцев

Можно было просто закрыть вьезд в США! =))))))