Юрий Чудаев

как понять фразу-Рост экономики ведет к обострению социальных проблем. Услышал в одной передаче

Сергей Овсянников

Здравствуйте, Тот, чье имя нельзя называть.
Если исходить из российских реалий, то с тех пор как стало невозможным инфляционное финансирование социальной сферы, решение ее проблем стало так же невозможно, как квадратура круга. При таких правилах игры денег на социальные нужды у государства будет недоставать всегда. Более того, экономический рост ведет не к смягчению, а к обострению проблем, увеличению диспропорций.
Развал системы социальных гарантий привел к тому, что даже рост заработной платы не воспринимается как достаточная компенсация. Во-первых, действительно качественные услуги в сфере здравоохранения, образования и т. д, начинают стоить так дорого, что даже среднему классу от многого приходится отказываться. Особый ужас вызывает грозящий развал пенсионной системы, имеющий на самом деле отнюдь не демографические причины. Во-вторых, параллельно с ростом экономики растет и число отверженных, составляющих угрозу не столько верхам, сколько благополучию того же среднего слоя. А нагрузка на немногие сохранившиеся социальные программы растет, в силу чего от них тоже приходится отказываться.
Придя к власти с лучшими намерениями, политики обнаруживают, что проблемы носят системный характер и решать их можно только с помощью мер, которые могут вызвать новые кризисы и потрясения. Этого никто не хочет — ни снизу, ни сверху. И одновременно все хотят решения проблем.

Alone Black Wolf

Скорее всего, речь идёт о неминуемом спаде оной после неминуемого кризиса (ов).

Павел Старченко

Зависит конечно от контекста передачи.. .
Но если на простом примере:
На заводе работает 10 тыс человек. Но тут появляется новшество (например робот или техника) которое позволяет делать ту же работу на при этом нужна всего 1 тыс. При этом затраты организации падают, так как з/п платить нужно теперь только тысяче, а производим столько же.
НО. 9 тыс стали безработны. - социальная проблема!
С одной стороны экономически растем с другой люди спиваются от безработицы.
Пример из жизни - наш автопром. С экономической точки зрения - давно пора его закрыть. Предприятия убыточны сами по себе и все время "жрут" из бюджета. Но с социальной стороны - половина жителей Самары, Саратова, Ульяновска и др городов станут в один день безработными! А жить им как то нужно.. .
В советское время делали так:
В Сибири добыли метал - привезли в подмосковье, сделали проволоку - повезли на Сахалин, порезали проволоку на части, повезли в Курск, обработали - Повезли в Москву, продали.
Экономически - идиотизм. Но с точки зрения занятости населения безработицы почти нет.

Настя Станиславская

тут сразу возникает вопрос.. По какому тв? Для кого проблем?

Иришка

Все просто, прихлебатели у кремлевского корыта при пополнении оного начинают растаскивать содержимое с еще большей жадностью, а людям достается только очередной всплеск роста цен, который эти ненасытные и устраивают

Маруся Михайлова

Это те кто работает и зарабатывает становятся богаче, а халявщики- беднее. Вот и расслоение общества.