Константин Мизиркин

Нужна ли в этом предложении запятая: "Актуально, в связи с последними обстоятельствами"? Почему?

Лерочка

Ответ на певый вопрос: Здесь нужна или запятая, или тире.

Ответ на вопрос почему:

Для смыслового выделения или только попутного пояснения.. . могут обособляться обстоятельства, выраженные именами существительными в косвенных падежах С ПРЕДЛОГАМИ и стоящие в середине или в конце предложения.

Конструкции с простыми или составными предлогами В СЛУЧАЕ, ввиду, и др. могут ОБОСОБЛЯТЬСЯ в зависимости от:

- степени распространенности оборота,
- его смысловой близости к основной части предложения,
- занимаемого им места по отношению к сказуемому,
- наличия добавочных обстоятельственных значений,
- стилистических задач и т. п.

Если без контекста, то можно написать, что постановка запятых факультативна.

Но у нас есть конкретная фраза из Справочника по пунктуации, и она подпадает под следующий пункт:

Обычно ОБОСОБЛЯЮТСЯ обороты, которые:

- содержат ОБЪЯСНЕНИЕ того, о чем говорится в предложении, и выделяются интонационно:

Бим вовсе не представлял, ввиду отсутствия опыта, что по таким задохлым полупетухам никто никогда не отсчитывает время

В вашем предложении на месте этой запятой еще можно поставить тире вот по этому правилу:

§81. Интонационное тире

Тире может ставиться для ЛОГИЧЕСКОГО ДЕЛЕНИЯ простого предложения на словесные группы, чтобы УТОЧНИТЬ или ПОДЧЕРКНУТЬ смысловые отношения между членами предложения:

Ходить – долго не мог; Ходить долго – не мог.

Такое тире называется ИНТОНАЦИОННЫМ, оно может отделять ЛЮБУЮ часть предложения, например:

Я вас спрашиваю, рабочим – нужно платить? (Чехов) .

- ---

То есть причина обособления оборота совпадает –

в первом источнике:

- обычно обособляются обороты, которые содержат ОБЪЯСНЕНИЕ того, о чем говорится в предложении, и выделяются ИНТОНАЦИОННО

во втором источнике:

- тире может ставиться, чтобы УТОЧНИТЬ или подчеркнуть смысловые отношения между членами предложения.

- ---

(В спорных случаях – хозяин барин: решает автор написанного)

Татьяна Брикова

Обязательно нужна запятая, ибо, ответом идет только слово: "Актуально", а "в сязи последними обстоятельствами" это вставные слова....

Cdtnkfyj Gfmhv

Причастный оборот, определяемое слово (актуально) стоит перед ним — да, нужны запятая.

Александр Духнов

Ответили правильно, но, кстати, у первого ответчика после "ибо" запятая НЕ нужна.)

Ол
Оленька

Оба варианта возможны - как с запятой, так и без. http://www.gramota.ru/spravka/punctum/punctum_attach1/