Александра

кадровые работники вам вопрос

помогите пожалуйста. При рабочей смене 12 часов график день работет два отдыхает как подсчитать переработку за год получается ли переработка и когда ее выплачивать. И еще вопрос смена 12 часов но в нее входит два часа на обед и ужин они оплачиваются и как в табеле и графике ставятся как 10 часов или 12

Анастасия Ковалева

Уважаемая Элина! Если у Вас установлена 12-ти часовая рабочая смена, и по условиям производства Вы в течение этого времени не можете покинуть рабочее место, то все 12 часов должны быть занесены в табель учета рабочего времени и оплачены. А перерыв в таком случае предоставляется продолжительностю не более 30 минут. Он может быть разделен по 5,10.15 минут. В рабочее время такой перерыв включается и оплачивается.

Валерий Зайцев

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. (ст. 108 ТК РФ)
В табеле ставите 10 часов.
А как платить переработку зависит от того, за какой период вы ведете суммированный учет рабочего времени (месяц, квартал, год) . Если за год учет ведется, значит в конце года и посчитаете, и выплатите.

Евгений

Вы не правильно считаете вообще .Существует производственный календарь (посмотрите в ин-нете) берем июнь, смотрим - Рабочие дни-19 смен и Рабочее время в часах -151 час. Делим на ваши 12 часов получаем 12 смен и 7 часов еще. Это ваши часы без переработки, как вам их расставляют, это дело вашего работодателя, но то что свыше этих часов -это уже переработка. Обед в оплачиваемые рабочие часы не входит и это правило внутреннего распорядка :будет ли у вас 2 перерыва по 30 мин или по часу и т. д. Так что смотрите Рабочие часы в производственном календаре -это закон!