Инга Сабурова

Законное ли увольнение?

здравствуйте. я работаю в фирме по предоставлению услуг интернета. Работаю почти год. Не так давно у нас проходила профаттестация. Многие не сдали, в том числе и я. Лично только меня предупредили что если не сдам во второй раз меня уволят. Во второй раз тоже прошло не удачно и меня попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию, мол так будет проще чем увольнять по итогам аттестации, написала по собственному, но без даты, так как пересдавать еще раз буду. если не сдам уволят, если сдам заявление порву. Но в договоре ничего про это не сказано. После первой сдачи аттестации, на урезали заработную плату по итогам аттестации, всем по разному конечно. Имеют ли они на это право, уволить на основании аттестации? Если в цело с клиентами я работаю хорошо.

Увольнения пока не было, но собираются. У нас проходила аттестация. Вот по ее результатам и собираются уволить. В договоре про это ни слова не сказано. Вот и хочу узнать имеют ли они на это право или нет?

Мне предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию, им так проще будет. Но могут и по итогам аттестации...

Григорий Григорьев

Конечно же работодатель может Вас уволить в связи с несоответствием занимаемой должности вследствии недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, п. 3 части первой ст. 81 ТКРФ.
Нужно быть грамотным специалистом. ( 2 раза не прошли аттестацию) .
Советую лучше уж по собственному желанию п. 3 части первой ст77 ТКРФ.

Лариса Куценко

Какое увольнение???

Катя Боровкова

какое увлольнение где сама ситуация

Елена Поселягина

Теперь понятно. У нас настал капитализм, каждый работодатель имеет право поступать по своему, выдвигает свои требования, проводит аттестацию, если работник не подходит работодателю он с вами распращается.

Ася

Если на вашей работе предусмотрена аттестация, а вы ее не прошли, то по ее результатам вас вполне могут уволить.