Алена Максимова

Как я могу защитить права на идею?

Подскажите как я могу защитить права на свою идею? Опишите пожалуйста подробный по-шаговый путь.
Заранее благодарю)

Администратор Доктор

Не начинайте рассказывать об идее до того, как оформите ее на бумаге. В особенности это касается людей, от которых вы ждете финансовой поддержки в воплощении проекта. Подвох может прийти с самой неожиданной стороны.

Публикация идеи в блоге вовсе не гарантирует ее сохранности, за несколькими исключениями. Для поэтических идей публикация с условием защиты - это такие сайты, как «стихи. ру» и «Мир вашего творчества» , где автор перед публикацией каждый раз подтверждает согласие с условиями пользования. Одно из этих условиях – публикация только тех материалов, на которые вы имеете исключительные права. При публикации на этих ресурсах ставится дата. По ней можно определить срок, к которому вы уже обладали идеей. Кроме того, известны случаи, когда администрация сайта «стихи. ру» выступала в судах на стороне авторов.

Идеи другого плана могут быть защищены при публикации на тематических сайтах, но предварительно обязательно ознакомьтесь с условиями пользования.

Защитите права в авторском обществе. Филиалы общества располагаются практически во всех крупных городах России. Найдите ближайший по расположению и посетите. При себе имейте документ, подтверждающий личность, и оформленную идею на любом носителе (бумага, диск, флешка) и в любом формате (стихи, сценарий, сюжет, эскиз, проект) обязательно в двух экземплярах.

Заверьте рукопись идеи у нотариуса. Кроме самого факта обладания идеей к определенному сроку он отметит и дату. В суде вы можете прибегнуть к его показаниям как к доказательству своей правоты.

Распечатайте текстовое описание идеи на бумаге и отправьте себе по почте. После получения не распечатывайте конверт до случая судебных разбирательств. На конверте стоит штемпель с датой. Придя на заседание с запечатанным посланием и поставленной датой, вы без труда докажете, что с момента отправки до последнего дня содержимое было неприкосновенно, а значит, право собственности сохраняется за вами.