Светик Новикова

почему так называется-самоедская собака

Олег Иванов

Cамоедская лайка многие сотни лет была лучшим другом и помощником людей Северной народности, называемых Самоедами. Так что словосочетание "Самоедская лайка" буквально означает "лайка, принадлежащая Самоедам". В свою очередь, сами Самоеды получили это имя от старорусского слова "самоединый", означавшего "единение внутри себя". (Эти северные племена жили очень замкнуто, и люди, принадлежавшие к какому-либо одному племени не общались с людьми из другого племени. ) Современное название этой народности - ненцы.

Яна Гасанова

Племя такое было-самоеды назывались, и были у них собаки.

Марина Аникина

От племяни - Самоеды.. . А еще говорят что эти собаки своих щенков едят.