Сергей Птира

Что можно испечь на скорую руки из кефира или прокисшего молока?

Юрий Козиков

Хворост:
поллитра прокисшего молока (комнатной темп. ) 1 ч. л соды, после этого должно всё вспенится, 1 яйцо, сахар 2 ст. л, ваниль и муки, чтоб замесить тесто, как на пельмени. Потом раскатываешь и делаешь разные фигурки, можно и косички заплести. Жарить в подсолнечном масле. Готовые присыпать сахарной пудрой

Пирог
2 стакана муки, 2 яйца, 2 стакана сахара, 2 ст. ложки меда, 1 чайная ложка соды /погасить уксусом/ 1 стакан кефира , /из прокисшего молока слить жидкость, чтобы оставшаяся часть была гуще/ Все смешать, в форму выложить и в горячую духовку на 30-40 минут. Получается пирог. Можно разрезать и намазать слоями., можно просто сверху посыпать пудрой, . Если есть орехи, вишня можно тоже добавить в тесто. Приятного апперита!

Творог
Прокисшее молоко нагревайте в кастрюле на слабом огне до того момента, когда появится белый плотный сгусток (белок) и светло-зеленоватая сыворотка. Затем кастрюлю с содержимым быстро охладите, после чего белок откиньте на сложенную вчетверо марлю и дайте стечь сыворотке в течение 1-2 часов.

Блины.. .
1 яйцо,
4 ч л сахара,
0,5 ч л соли,
1 ч л соды (неполная) ,
3 ст простокваши,
1,5 ст муки,
2 ст л растительного масла,
растительное масло для жарки
Яйцо растереть с сахаром и солью. Смешать муку с содой. Добавить яйцо с солью и сахаром.
Постепенно добавляем простоквашу, тщательно размешиваем, чтобы не образовывалось комков, под конец влить подсолнечное масло и перемешать.
Выпекать с двух сторон на раскалённой сковороде, смазанной растительным маслом.
Подавайте с любым вареньем, джемом, сгущёнкой, сметаной

Пирожки скороспелые на кефире.
для теста: 0,5 л. кефира, 1 ч. л. соды, 0,5 ч. л. соли, 1 ст. л. сахара, около 2 ст. муки, растительное масло, 1 яйцо
для начинки
творог, капуста, картошка, мясо, грибы, повидло и т д.

Приготовление:
В кефир добавить соду, соль, сахар и перемешать.
Добавляем муку постоянно помешивая. Тесто должно быть не крутое, немного гуще, чем на оладьи.
Разделочную доску посыпаем мукой.
Столовой ложкой набираем тесто, выкладываем на доску и обваливаем в муке.
Скатываем шарик, а потом из него формуем лепёшку.
Укладываем начинку, собираем тесто по краю лепёшки и защипываем сверху, затем придавливаем слегка и опять придаём форму лепёшки.
Сверху смазываем взбитым яйцом.
В сковороду наливаем растительное масло, выкладываем лепёшку и жарим на среднем огне, накрыв крышкой.
Как только подрумянится, переворачиваем на другую сторону.
Можно выпекать также в духовке, предварительно, смазав противень маслом.

шоколадный пирог. Беру равное количество кефира, сахара и муки, соду (из расчета половина чайной ложки на стакан кефира) , какао (две-три столовые ложки на стакан) . Можно добавить немного ванильного сахара или кокосовой стружки. Выпекать 1 — 1,5 часа при 170-200 градусах. Чем больше теста, тем дольше готовится. Обязательно дать остыть, тогда структура теста не нарушится. Приятного аппетита!

Ольга Шилькова

Блины, или оладьи

Сергей Павлов

оладьи можно или блины)

Иришка Войнова

сырники с твогогом

Татьяна

Я обычно пеку : блины или манник.

Михаил Хмельников

Из кефира лучше сделать оладьи.
На 2 стакана кефира - 2 стакана муки, 1 ч. л. соды, 1 ч. л. соли, 3-4 ст. л. сахара (по вкусу) .
Все перемешиваете, жарите на сильном огне, в большом количестве масла. Оладьи очень нежные получаются.
Если есть кабачки - можно еще и кабачков туда натереть.

Из молока я бы сделала блинчики
2 ст. молока, 1 яйцо, соль, сахар по вкусу, 1 ст. ложка подсолнечного масла
Взбить яйца с солью, всыпать просеянную муку и, наливая понемногу молоко, приготовить тесто. В хорошо размешанное тесто ввести 1ст. ложку подсолнечного масла. Жарить на сковороде тонкие блинчики.

Ирина Грановская

оладьи . манник, пиццу

Михаил Чухнин

Добавить 2 яйца, соль, сахар, муку. Размешать. До густоты сметаны. Испечь блины.

Юлия Зыкова

пирог - 1 ст. кефира
1 яйцо
1 ст. сахара
1 ч. л. соды
2 ст. муки
любые фрукты ( яблоки, ягоды)
все перемешать
выпекать при темпер. 250 гр. 30 минут, а потом снизить до 200 и еще 20 минут