Евгений Силькевич

симптомы Гипермагнезии

Артём Алексеев

Высокое содержание магния в крови вызывает слабость, угнетение сознания вплоть до его потери («магнезиальный сон») . Развивается мышечная гипотония, гипокинезия, снижение дыхательных рефлексов, иногда параличи.
Артериальное давление снижается. Возникает расстройство дыхания в результате угнетения активности нейронов дыхательного центра.
Если концентрация магния повышается до 6-7 ммоль/л, возможна остановка сердца.