Ekaterina Gridneva

Почему сталинисты не любят вспоминать о том, что Красную армию создал Лев Троцкий?

Лис Лисицын

Вселенская глупость! Один человек не в состоянии создать армию. Лев Бронштейн насадил и напичкал армию своими соплеменниками - комиссарами, чтобы они промывали мозги бойцам троцкистской отравой. Создав для этой цели сеть комиссарских курсов. Это - да!

Ирина Котова

Вот вам последствия школьной реформы: идиот на идиоте!

Игорь Таликов

Ага... и кого только туда не набирал... и батьку Махно с Левой Задовым и Мишку Япончика.. Котовского - бессарабского налетчика ,..пока они ему нужны были, а как переставали быть нужными - уничтожал беспощадно. То, чем стала советская армия, победившая фашизм - заслуга Иосифа Виссарионовича, уничтожившего троцкизм во всех сферах гос. аппарата.

Екатерина Приходько

Красную Армию создал Ленин, точнее учредил ее декретом, как армию рабочих и крестьян

Татьяна Ким

Да, это так. Но для сталинистов существуют две точки зрения - своя и ошибочная

Ирина Дроздова

Это кто такие Сталинисты где бы с ними выпить и беседу провести явку пожалуйста и пароль

Ру
Рус

кто Вам сказал?

Бахтияр

вот документ:
…Совѣтъ Народныхъ Комиссаровъ постановляетъ: организовать новую армiю подъ названiемъ «Рабоче-Крестьянская Красная Армiя» , на слѣдующихъ основанiяхъ:
1) Рабоче-Крестьянская Красная Армiя создается из наиболѣе сознательныхъ и организованныхъ элементовъ трудящихся классовъ.
2) Доступъ въ ея ряды открытъ для всѣхъ гражданъ Россiйской Республики не моложе 18 лѣтъ. Въ Красную Армiю поступаетъ каждый, кто готовъ отдать свои силы, свою жизнь для защиты завоеванной Октябрьской Революцiи, и власти Совѣтовъ и соціализма.

Elena Orekhova

Какая разница кто создал, всё равно все они евреи.

Борька Богдан

Ну - то что т. Бронштейн умел горячо и идейно говорить с трибуны - еще не значит, что он же и был Реальным Создателем Армии как таковой. В то время хватало и царских офицеров, которые фактически и командовали всеми частями и соединениями. Система же построения Армии после Гражданской войны - предложенная Троцким по американскому милиционному принципу - очень быстро была признана крайне неэффективной ( что на самом деле и есть) - и перестраивалась на новый образец уже с начала 30-х без всякого участия т-ща Бронштейна.

Br
Brutpot

У Красной Армии много родителей, однако, главным, по мнению военных историков, без сомнения являлся Троцкий. Именно он, Лейба Давидович Бронштейн, еврей из деревни Яновка Херсонской губернии, спутав все карты белых, да и Запада, склонил чашу весов гражданской войны в пользу большевиков. Главенствующую роль Троцкого в создании Красной Армии признавали и его непосредственные противники в гражданской войне - генералитет Белой Армии.
Генерал Деникин пишет:
«Во главе вооруженной силы поставлен был Высший военно-революционный совет с председателем Бронштейном и членами Подвойским, Антоновым, Сталиным и др. Фактически, однако, вся власть была в руках Бронштейна».

Света Силантьева

А чего такого - ему Партия сказала: на тебе должность Председателя Реввоенсовета, чтобы ты создал армию. Помимо прочего, Троцкий добился массового привлечения в КА "военспецов" - царских офицеров и установления военной дисциплины.
А Сталину поручили создать партаппарат. Оба справились. Молодцы.