U5
Urfan 57

Разрушается бетонная плита (пол) на балконе, 5этаж. ЖКХ отказывается ремонтировать, что делать?

Принцесса Ночь

Состав общего имущества в многоквартирном доме определен постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491. Ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции) относятся к общему имуществу в многоквартирном доме.
По данному вопросу имеется определение высшего арбитражного суда Российской Федерации от 23.08.2010 г. № ВАС – 11344/10, согласно которому установлено, что при обслуживании общего имущества в многоквартирном доме управляющие компании в соответствии с заключенными с ней договорами управления обязаны обслуживать несущие конструкции балконов.
В случае необходимости проведения капитального ремонта балконных плит в многоквартирном доме собственниками помещений должно быть принято соответствующее решение на общем собрании.
Письменное заявление в ЖКХ. Ответ тоже должен быть в письменном виде.
Если отказ- в прокуратуру, или исковое заявление в суд

Ve
Vesta

Для начала - написать заявление в ЖКХ.. если это их проблемы, но не реагируют или отказываются, значит исковое заявление в суд..

Сергей В

В прокуратуру.

Leonid Perevalov

Письменно отказываются? Необходимо письменно (в 2-х. экз. один с отметкой о приеме оставить себе) обратиться в обслуживающую организацию по данному вопросу. При непринятии мер по восстановлению перекрытия, неполучения ответа или отписки обращаетесь в Госжилинспекцию, прокуратуру и далее в суд. Вам в помощь -
Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=44772 См. IV. Техническое обслуживание и ремонт строительных конструкций. 4.2.4. Балконы, козырьки, лоджии и эркеры.
4.2.4.2. При обнаружении признаков повреждения несущих конструкций балконов, лоджий, козырьков и эркеров работники организаций по обслуживанию жилищного фонда должны принять срочные меры по обеспечению безопасности людей и предупреждению дальнейшего развития деформаций… В случае аварийного состояния балконов, лоджий и эркеров необходимо закрыть и опломбировать входы на них, провести охранные работы и ПРИНЯТЬ МЕРЫ по их ВОССТАНОВЛЕНИЮ. Работы по ремонту должны выполняться по проекту. Удачи!