Денис

какой объектив лучше выбрать?

голова идет кругом, советов много в голове каша, не знаю на каком теперь остановится объективе (((((обладательницей зеркального фотоаппарата (nikon d 3100) я стала не так давно, буквально месяцев 5-ть, я так сказать еще только учусь фотографии но китовый объектив я уже переросла хочется чтоб фото были более красочные, с хорошим размытым задним планом, очень люблю фотографировать пейзажи но больше людей)))) )
вот несколько моделек которые мне советовали, подскажите кто в этом лучше разбирается: какой выбрать? в пределах 10-12 т. р.

Nikon 28-105mm f/3.5-4.5 AF-D NIKKOR
Nikon Nikkor AF-S 50 mm f/1.8 G
Tamron SP AF 28-75mm F/2.8 XR Di LD Aspherical (IF) Nikon F
Sigma AF 30mm f/1.4 EX DC HSM for Nikon
за ранее благодарна

Олим Олимов

"только учусь" и "переросла", "фотографировать пейзажи" но "больше людей" = совершенно разные решения

посмотрите на http://lenschoice.net/lenses/lens-for-nikon-d3100