Дмитрий

Как вернуть телефон?

Купила телефон Самсунг в Москве в официальном магазине, живу сейчас в другом городе. Телефон начал зависать и шипеть динамик, обратилась в сервисный центр по месту жительства тут есть их сервисный. Через две недели прихожу туда мне обновили только ПО и сказали что телефон работает, динамик так и шипел я не стала забирать его. Через месяц прихожу туда говорят с вашим телефоном все в порядке ни каких недостатков нету, я его забрала. через две недели он начал очень сильно зависать и экран сенсорный не горел хотя табло горело. Написала претензию в самсунг центр в москву. мне сказали заново обратиться в сервисный центр и что они проконтролируют мой ремонт телефона. Сдала его опять в сервисный центр через неделю прихожу тоже самое обновили только ПО и сказали вес нормально с телефоном, приехав домой буквально через два часа телефон сам стал перезагружаться и виснуть. Все это снято на видео. Что делать как сдать телефон если в моем городе есть магазины офицальные Самсунга, но они не берут телефон так как работают по франшизе? Ехать в москву или решать этот вопрос там где я сейчас живу??

Александр

Только возврат тому продавцу, у которого куплен телефон

Мария Дзиндзюра

то что вы СНЯЛИ на видео - можете отправить в Ералаш

что касаемо вашей проблемы - СДАТЬ товар НЕ надлежащего качества вы можете ТОЛЬКО непосредственно ПРОДАВЦУ

все магазины вашего города никакой ответственности за ваш товар НЕ несут

потому у вас два варианта

-ремонтировать товар до бесконечности
- везти товар продавцу

однако НЕ факт что даже ТОТ продавец ( магазин ) вернёт вам деньги
ибо ремонт товара вы делали минуя его

а продавец НЕ будет нести ответственности за действия третьих лиц ( коим и является СЦ )

далее читаем закон и делаем выводы

возврат денег возможен ТОЛЬКО в случаях предусмотренных ЗАКОНОМ

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

-обнаружение существенного ( неустранимого ) недостатка товара;

-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к ПРОДАВЦУ (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Mariya Petrova

Статья 503. ГК РФ.
Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества
1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:
замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и тому подобное) , покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены.
4. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.