Юля Паклина

А ваши дети умели в 3 года сами одеваться?

Моей дочи в августе будет 3 с половиной года к своему возрасту она все умеет делать и очень хорошо разговаривает кроме одного не умеет точнее не хочет сама одеваться(может только трусики одеть). Я пыталась ей обьяснить и показывала она не в какую говорит не могу и все. Как приучить дочь одеваться самой? В садик не ходим.

Ольга Валевич

моему сейчас 2 года, кроме футболок и маек, все остальное сам одевает и снимает!!! !
штанишки, труселя, ботинки
да вы не беспокойтесь. тем более она у вас самостоятельная.. ну что делать, ленится. .
в садик ходит?

Сергей Федоров

не умеет. и не хочет. а я не заставляю.

Сергей Алексеенцев

Умели
правда не в три года 😄
вот так:

Артем Пупынин

Нам 4))) Изредка ленимся сами одеваться (Ну хочется дочке понежиться почему нет?))))))))) ) А в 3 работала только мотивация типа в цирк опаздываем, карусели закрываются, магазин игрушек закрывается, - опаздаем нас не пустят, не купим, не покатаемся и т. д. не то что "я тебе не куплю/поведу потому что ты не одеваешься" а именно " потому что не успеем, т. к. мама будет долго тебя одевать, маме тоже одеться надо, помоги маме" как то так) Или в моду играли- наряжались напару- тогда сама одевалась, ещё и на меня что-нибудь напяливала)))))))

Евгений Муратов

Умели и в 2 с половиной. Мы в садик пошли, все умели.

Леонид Неповинных

Научила, мы в сад пошли, куда деваться то.

ОК
Оксана Кляницкая

Частично умеет... дочке в августе будет три....

Ul
Ulya

моя с 2,5 сама одевается и раздевается полностью. Тяжело натягивает только водолазки и свитера с большим горлом, и молнию сединяет очень долго, но справится в итоге.
у меня ребенок вообще рано стал стремиться к самостоятельности, и я все ее "я сама" не перебивала тем, что " я быстрее тебя одену", у нас наоборот было сама, так сама, а я терпеливо ждала.
сейчас дочке три года, так я ее научила уже шнурки завязывать - тут ковыряется по полчаса, но сколько счастья, когда все-таки получается))))))))))

Аня

А я уже и не помню.... В садик ходили с 3-х лет, значит умели.

Кристина Кхетрару

Моему старшему 3,4 года- умеет одевать, но не все, в узкую кофту сам не влезет, а так все умеет, но периодически ленится и сам не одевается. В садик осенью только пойдет. А младший только ботинки одевает пока- ему 2 года.

Ал
Алла

До года практически все научилась одевать (кроме пуговиц и шнурков) . Все зависит от того, когда начинать учить. А сейчас она у вас просто не хочет учиться. Полностью согласна с предыдущим оратором - надо создавать ситуацию, будет одеваться.

А то я и в начальной школе встречала таких, которые полностью одеться не умеют. Им очень трудно...