Света Дедкова

салат овощной с мягким сыром мацарелла

Юрий Жабров

Овощной салат с моцареллой
Моцарелла, как мягкий свежий сыр, который не варят и производят из цельного молока, входит в рецептуру многих блюд (пицца, салаты, запеканки, лазанья, бутерброды, рулеты и мн. др.) . Этот пресноватый нежный сыр очень вкусный, поэтому и блюда с ним особо любимы. Попробуем приготовить легкий овощной салат с моцареллой. Его можно подавать на завтрак или ужин, обед или полдник, т. е. в любое время дня и ночи, ведь он не повредит фигуре! Кроме того, так хочется уже тепла и солнышка, весна все же на дворе - такой салат напомнит вам о лете и подарит хорошее настроение на весь день!

Ингредиенты (из расчета на 2 порции)

свежие помидоры черри 7-8 шт.
свежий огурец 1-2 шт.
моцарелла 150 г
лук шалот небольшой пучок
сок половины лимона
соль по вкусу

Способ приготовления:

Приготовление каждого овощного салата начинается с мытья овощей. Поэтому вымываем черри и огурцы, а также лук.

Вытираем овощи, а далее нарезаем: огурец тонкими дольками.

Помидоры черри разрезаем пополам или на 4 части (если попадаются крупные) .

Моцареллу нарезаем тонкими небольшими треугольниками.

Лук шалот режем на 3-4 части, стараясь чтобы перышки получились одинаковой длины.

Теперь в глубокой тарелке соединяем и смешиваем огурцы, черри, лук и моцареллу.

А дальше нужно посолить по желанию салатик и заправить его свежевыжатым лимонным соком. Если вы хотите другую заправку, тогда можете применить оливковое масло.

Готово! Этот овощной салат получается очень нежным по вкусу, несмотря на присутствие лука в рецептуре. А все из-за того, что это лук шалот, который имеет слегка сладковатый привкус, который не мешает в салате, а лишь эффектно оттеняет свежие овощные нотки.
Подавайте этот диетический салат слегка охлажденным, с тостами или пшеничным хлебом.
Приятного аппетита!

Александр

салат "капрезе"