Ольга Захарова

что делать если у собаки сидит клещ?

И*
Иван *скарабей* Жучков

ВЫТАСКИВАТЬ!
Не ждать у моря погода!
А потом однозначно вести собаку в клинику. . если собака вам конечно нужна.

Алена Руденко

Ну сидит, так вытащи его. Что глядеть на него?

Алексеи Нет

Однако при возникновении некоторых симптомов, лучше забыть о самостоятельном лечении и везти к ветеринару, чтобы уже профессионал разбирался, как лечить клещи у собак.

Александр Зиатдинов

Намаж маслом на клеща и вытащи пинцетом и веди к ветеренару

Stushka

Клеща вытащить. А дальше 2 варианта - либо тут же везти клеща в лабораторию проверять на пирик, либо выкинуть и наблюдать за собакой в надежде, что пронесет.

Азат

вытаскивать. делов то)))

Иогай-Логан Велесов

Вытащить его. Возьмите клеща как можно ближе к коже собаки и выкручивайте его ПРОТИВ ЧАСОВОЙ СТРЕЛКИ, старайтесь не давить не клеща, ведь при сдавливании клеща слюна попадает под кожу и есть риск заражения собаки пироплазмозом или чем-то еще, что переносят клещи. (выдергивать клеща нельзя, т. к. он может оставить под кожей собаки головку, на ее месте образуется нарыв, который будет долго и болезненно заживать). Клеща потом сжечь, собаку оставить в покое, при первых симптомах недомогания (повышенная температура (39 С и более), слабость, красная или коричневая моча, кровавый понос) пулей к вету

Светлана Чеботарева

Вытаскивать. Потом к ветеринару идти.