На
Надежда

можно ли казан заменить кастрюлей?

Хочу приготовить курицу с овощами (потушить).. . в рецепте написано что нужно на дно слоями ложить овощи, а первым на дно идти должна курица, можно ли всё это приготовить в кастрюле?

Виктор Карасев

Возьмите кастрюлю с толстым дном, например у меня есть многослойная, дно где-то 1см. не меньше толщиной. Так я в таком тушу спокойно курицу с овощами. Наливаю чуточку воды и под крышкой на медленном огне. Удачи!

А)
Анна )))

У меня нет и не было казана. И покупать не хочу, не нужен он мне.
Всегда только кастрюлями пользуюсь, и всё готовлю.
Можно заменить кастрюлей. Спокойно и без проблем.

Далер Меликов

В казане весь жар от огня распределяется равномерно по корпусу, у кастрюли прогревается только дно и продукты в ней будут неравномерно потушены (в вашем случае) . Если нет казана, попробуйте взять чугунок или вок.

Андрей Власов

только с толстым дном

Alisher Mamajanov

Когда казан занят я пользуюсь алюминиевой кастрюлей.

Ровшан Вихров

казан = конусообразный и на огне нагревается полностью а не только дно как у кострюли. плюс если курица снизу то соки будт только у неё а не везде.
с плоским дном, сделать 2 курицы или раздавить её как цыпленка табака

Алишер Сафаров

Это всё равно, что казанский "Рубин" заменить костромской футб. командой

Сергей Суховерхов

Незя! Ккзан эт не просто круглая кастрюля, так заменять казан нельзя

Дмитрий Хороший

...нет... не та температура прогрева-лучше тогда в жаровне-гусятнице...

Ир
Ирина

кастрюля должна быть с толстым дном
лучше чугунок
обычную кастрюлю использовать нежелательно

Лидия Ежова

Можно. Мы и готовим в кастрюле. Только кастрюля у нас от скороварки. Она весьма толстостенная.

Ayax

с натягом толстодонной

Вл
Владимир

Казан прогревается весь равномерно. )н сделан из чугуна, да и форма у него такая, что огонь его обтекает. У кастрюли ( у любой) дно нагревается быстрее и сильнее стенок. Ну и все, что в кастрюле тоже прогревается неравномерно.

Если кастрюлю поставить в духовку, то будет эффект казана. Я так плов готовлю. Сначала даю плову закипеть на плите, а потом ставлю кастрюлю в нагретую духовку и выключаю ее. Но у меня духовка долго держит тепло. Плов там доходит. Получается рассыпчатый. (А на плите - внизу каша, вверху непроваренный. )

Только кастрюля должна быть без пластмассовых ручек. И крышка тоже. Иначе пластмасса расплавится

Татьяна Бровкина

кастрюлей конечно врят ли.. . но вполне можно сковородой - чугунной или с антипригарным покрытием))

Анастасия Чиркова

не возможно, это совсем разное