Юр
Юрий

Сколько кораблей с героямиГреции и их войскомоправились к берегам Трои?

Сколько кораблей с героями
Греции и их войском
оправились к берегам Трои?

Гарик Кобрава

"… И было всех царей и князей 69, а кораблей всего – 1222. "

Встречаются и другие цифры:
Минимальная - 1186 кораблей, максимальная - 2402 корабля

Cколько кораблей привёл в общегреческое ополчение каждый вождь:

Верховный король, славный Агмемнон из могучих Микен: всего сто кораблей.
Многославный Меналус мак Атир из светлого, ясного порта спартанского: всего XL кораблей.
Дивный Архелаус, портовый Протенор и прекрасный Пеллас из Боэты: всего XL кораблей
Асколапиус-островитянин и Островной Аламеус с орхоменского побережья: всего ХХХ кораблей.
Славный Аякс мак Теламон и брат его статный Теохрус, сыновья Эссионы дочери Ламидона да Бувладор, да Анфимахус, да Дориус, да Тесиус, да Поликсенус — семь королей Саламаны. Всего ХL кораблей.
Нарядный Эпитропус и Шкетиус-Щитник из портов Полиадии: XL судов.
Прославленый Полимнестор из дальнего края Фаги: СХ судов.
Недобрый Нестор с холодных холмов Наполи: всего LХХХ кораблей.
Стойкий Тоас из ненастной Аэтолы: всего LХ кораблей.
Видный Венерус из обширной Симии: всего LVI кораблей.
Кровавый Аякс, сын славного Ойлея из Локреды: всего ХL кораблей.
Могучий Антипус, достойный Тоакс и храбрый Пилипус их Калидона: ХХХ судов.
Разящий Идомерис и Мероес-Воин из краёв критских: 80 судов.
Ужасный Уйликс из неспокойной необжитой Итаки: всего ХL кораблей.
Латный Протесалаус и Протархус — два славных короля Пеликии: ХL судов.
Жестокий Амелус из победной Пиллы: всего ХL кораблей.
Подаманус Первейший и Махонес — два сына прекрасного Эскайлпа с туманного острова Трих: всего L кораблей.
Воинственный Ахил и Патрокайл — два короля могучей Мирмидонии из прекрасных портов Парфийских: L судов.
Смелый Телеппус с цветущего острова Ройд: L кораблей.
Буйный Эрипилус из далёкой дивной Анкиры: всего ХL кораблей.
Боевитый Антипус и Анфимакрус Первый Боец из Элиды, от ручьёв Тессалийских: всего ХL кораблей.
Благородный Полифидес и ловкий Леонтеус из людной Ларисы: ХL судов.
Добрый Диомид, Ураслус и Стеленус из ветренной Апии: LХХХ судов.
Сильный Полифитес с милых равнин мелиболийских: всего L кораблей.
Грозный Гениус с воинственного Кипира: всего ХХ кораблей.
Достославный Протеллиус с прекрасного побережья Манети: всего ХL кораблей.
Отважный Агатинор с границ аркадийских: всего ХL кораблей.
Мстительный Мнестеус из гаваней афинских: всего L кораблей.

Итого тысяча двести двадцать два корабля.