Анна Яковлева

Как вкусно приготовить мидии??? (без ракушки, мороженые)

Яна Гатауллина

Жарим лук полукольцами на оливковом масле, добавляем мидии, специи ( я добавляю горький и душистый перцы, лаврушку, прованские травы), пару ложек сметаны. Все это тушим в сотейнике под крышкой минут 10. Можно выложить в горшочек, посыпать сыром, запечь. Очень просто и вкусно.

Роман Боровков

по типу кокота, с грибочками, лучком, сливками или сметанкой, а сверху сыра

Юл
Юлия

Рецепт 1: Маринованные мидии

Одно из наиболее вкусных блюд, которое можно приготовить из мидий - просто их замариновать. Они получаются ну очень вкусные и дешевле магазинных. Их можно и в салат добавить, и на кусочек гренки положить, и просто так поесть. Предлагаем два варианта приготовления. В первом случае указан маринад без добавления уксуса - с пряностями, белым вином и лимоном, во втором - с уксусом. И так и так вкусно.

Ингредиенты (1 вариант): 0,5кг мидий, масло растительное – 2-3 стол. лож., ?лимона (сок), 150мл сухого вина ( белого), 1 зубочек чеснока, по 1 чайн. лож. меда и готовой горчицы, соль, перец, 1 лаврушка, несколько веточек свежего укропа и кинзы.

Способ приготовления

Если используются мидии замороженные, разморозить.
Приготовить соус с пряностями, в котором будут отвариваться мидии. Для этого вскипятить вино, положить в него чеснок( измельчать не нужно), лавровый листик, поперчить, опустить мидии и проварить из около четырех минут (время засекать с момента закипания). Откинуть на дуршлаг.
Сделать маринад. Мелко порубить зелень, добавить сок лимона, масло, перец, горчицу, соль. Горчицу можно взять любую, например, французскую или острую.
Еще теплые мидии вместе с листиком лаврушки и зубчиком чеснока переложить в маринад и дать настояться в холодильнике часов пять. Мариновать удобнее в стеклянной банке или глубокой миске. Кстати, точно также можно замариновать и креветки.

Ингредиенты (2 вариант): 0,5кг мидий, неполный стакан воды, 1 стол. лож уксуса столового (9%), 1,5-2 стол. лож. сахара, соль по вкусу.

Способ приготовления:

Моллюски разморозить. Воду посолить, вскипятить и отварить в ней мидии три-четыре минуты.
Сделать маринад. По вкусу он должен получиться кисло-сладким. В закипевшей воде растворить соль, сахар, влить уксус. В горячий маринад поместить мидии. Через час они будут готовы к употреблению. Можно разложить их по баночкам, куда добавить немного растительного масла.

Рецепт 2: Запеченные мидии

Запеченные мидии не только вкусные, но и красиво смотрятся, особенно если их запекать и подавать непосредственно в раковинах. Такое блюдо подойдет и для праздничного стола и для романтического вечера. Предлагаем два варианта приготовления: в первом варианте морепродукты запекаются в раковинах под сырной корочкой, во втором – в обычной форме под соусом.

Ингредиенты (1 вариант): 0,5кг мидий в раковинах, 2 помидора, 2 зубочка чеснока, 50г сливочного масла, специи, 150г твердого сыра.

Способ приготовления

Мидии хорошо промыть, почистить створки и отварить в течение десяти-пятнадцати минут. В воду можно добавить лавровый лист, специи по желанию, соль. За время варки все створки должны открыться. Те, которые остались закрытыми, в пищу употреблять не стоит. Остывшие моллюски разделить на половинки и аккуратно отделить мясо, которое следует положить обратно в раковины.

Чеснок с помидорами измельчить не терке или блендере. В каждую половинку к мясу положить кусочек масла, ложку помидорной смеси, сверху потереть сыр и запечь 20 минут (180С).

Ингредиенты (2 вариант): 0,5кг мидий, перец горошком, твердый сыр – 100г. Соус: мягкий плавленый сырок – 100-150г, 200мл сливок, 25г сливочного масла, 1 желток, 1 стол. лож муки, 3 зубочка чеснока.

Способ приготовления

Мидии разморозить, отварить три минуты в подсоленной воде, добавив горошины перца (5-6 шт.).

Приготовить соус. Чеснок измельчить и положить остальные компоненты для соуса. Перемешать лучше венчиком или блендером, чтобы не было комков.

Выложить мидии в сковороду или форму, залить соусом. Посыпать измельченным сыром и запекать 20-25 минут(200С).

Жмите на синие строчки если хотите узнать больше.
http://zhenskoe-mnenie.ru/themes/retsepty/midii-luchshie-retsepty-kak-pravilno-i-vkusno-prigotovit-midii/

http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=1090
Здесь море рецептов с фото.

Oygoy Hgo

САЛАТ С МАРИНОВАННЫМИ МИДИЯМИ И КИТАЙСКОЙ КАПУСТОЙ/
Состав рецепта блюда
Мидии 200 гр
Лук 1 шт.
Куриные яйца 4 шт.
Зелёный горошек 100 гр
Болгарский перец 200 гр
Капуста китайская 200 гр
Майонез 100 гр
Морская соль по вкусу
Перец черный молотый по вкусу

Кол-во порций: 5
Способ приготовления блюда: как приготовить Салат с маринованными мидиями и китайской капустой.

Кулинарный рецепт этого салата относится к категории домашних рецептов, из-за своей простоты в приготовлении. Китайская капуста придает салату свежесть и сочность, лук и мидии – остроту, а зеленый горошек и яйца делают его сытным. Я салат с маринованными мидиями и китайской капустой попробовала на дне рождении у подруги, и с тех пор готовлю подобную еду не только на праздники. Головку красного лука шинкуем короткой соломкой, такую же процедуру проделываем с красным болгарским перцем. Соединяем овощи с зеленым горошком. Варим куриные яйца вкрутую, охлаждаем, мелко нарезаем, а затем отправляем в салат. Туда же добавляем китайскую капусту, нарезанную полосками. Мидии вынимаем из маринада и кладем в салат. Если предпочитаете более острый вкус салата, то добавьте в него несколько ложек маринада. Заправляем салат с маринованными мидиями и китайской капустой майонезом, солим, перчим и перемешиваем все его компоненты. Можно подавать на стол. Приятного аппетита!

Мария Кравец

Я все морепродукты мариную. Больше всего люблю мидии и осьминогов. В кипящую подсоленную воду бросаю и через пять минут после повторного закипания выключаю газ и сразу сливаю воду. Варю маринад. сахар, соль, перец, лаврушка, карри кипячу 5 минут, добавляю уксус, я люблю яблочный и выключаю газ. Все кладу по вкусу. Заливаю мидии горячим маринадом, когда остынут, можно есть. Но вкуснее, когда постоят в холодильнике. Масло добавляю немного, уже в тарелку. Очень вкусно с маслом из виноградных косточек. Можно с оливковым, я его не люблю. А так, с каким хочешь, без сильного запаха.

Валерий Угаров

потушите их в сливочном соусе и с рисом, либо с макаронами