Шайдин Омаров

Приготовление пахлавы

Что делать, если нет формы. Можно ли печь в духовке без формы? Как потом быть при заливании сиропом? Очень хочу приготовить, но с формой проблемно. Я болею, и в магазин сходить не могу.

Юрий Козиков

Ингредиенты для рецепта пахлавы:

мука – 500 г;
масло сливочное – 100 г;
яйца куриные – 2 шт.;
молоко – 1 стакан;
дрожжи сухие – 0,5 ч.л.;
ванилин;
шафран сушеный;
соль;
сахар-песок – 800 г;
ядра грецких орехов – 500 г;
вода – 1 стакан.
Рецепт пахлавы:

1. Подогреваем слегка в кастрюльке молоко.

2. Высыпаем в него дрожжи и ложку сахарного песка, щепотку соли, размешиваем и отставляем.

3. После того, как дрожжи поднимутся «шапочкой», высыпаем муку и замешиваем крутое тесто. Накрываем и ставим его на 2 часа в теплое место.

4. Орешки перекручиваем через мясорубку или измельчаем в блендере.

5. Затем к орехам насыпаем полкилограмма сахара и щепотку ванили, вымешиваем. Начинка для пахлавы готова.

6. Следующий этап приготовления пахлавы по этому рецепту – сироп. Для него в воду перекладываем остатки сахара и шафран, ставим на плиту и варим 5 минут до полного растворения.

7. Масло топим до жидкого состояния.

8. Подошедшее дрожжевое тесто делим на желаемое количество частей (в зависимости от размера противня), две из которых – для низа и верха – должны быть немного больше остальных.

9. Каждую часть теста раскатываем скалкой в пласт как можно тоньше.

10. Нижний слой будущей пахлавы раскладываем на глубокий противень смазанный маслом.

11. Сверху выкладываем равномерно ореховую начинку.

12. Закрываем следующим пластом теста и немного промазываем его маслом.

13. Таким образом формируем все слои у пахлавы; распределяем начинку так, чтобы хватило на весь десерт.

14. Верхний корж смазываем смесью яичных желтков с ложкой молока.

15. Помещаем пахлаву в разогретую до 180оС духовку на 7 минут.

16. Вынимаем, разрезаем пахлаву на ромбики, квадратики, прямоугольники или треугольники. Поливаем маслом.

17. Ставим снова противень в духовку и выпекаем до готовности 20-25 минут.

18. Подогреваем остывший сахарный сироп и поливаем ним пахлаву.

Оставляем кусочки пахлавы до полного остывания и пропитки. Подаем к столу. Приготовленная по такому рецепту пахлава очень долго хранится в холодильнике или морозильнике.

Вячеслав Сюникаев

Ингредиенты для приготовления блюда пахлава медовая :

Три стакана муки.

5 яиц.

300 гр. сливочного масла.

Полчайной ложки уксуса.

По 4 ст. л. меда и орехов.

10 гр. разрыхлителя для теста.

Щепотка соды.

200 гр. сметаны.

Пара стаканов сахара.

Соль и ванилин.

Рецепт приготовления медовой пахлавы с орехами :

Рецепт приготовления медовой пахлавы с орехами

Разбиваем яйца, делим желтки и белки на группы – для теста 3 желтка, для смазывания еще 2 желтка и 5 белков для начинки. Чтобы замесить тесто, для начала просеиваем муку, добавляем в нее топленое масло, разрыхлитель, 3 желтка, гашеную соду, сметану, ванилин и соль. Все тщательно перемешиваем и делим полученное тесто на 3 части. Убираем на час в холодильник.

Пока что тесто прохлаждается, можно заняться приготовлением начинки для пахлавы – взбиваем белки с сахаром. Орехи измельчаем и добавляем к ним.

На форме размещаем бумагу для выпекания и смазываем ее маслом. Тесто раскатывает в коржики по размеру формы. Выкладывает первый корж и поверх него половину приготовленной начинки. Поверх нее второй коржик и оставшуюся часть начинки. Накрываем все заключительным коржом, обмазываем его 2 желтками и помещаем на полчаса в разогретую до 200 гр. духовку. Вырезаем на ней ромбики и заливаем в них растопленный мед. После этого возвращаем в духовку минут на 10. После готовности пахлаву остудить и пробовать холодной.

Данил

Специальной формы не надо она режется на кусочки - ромбики, у вас же есть хоть что -то для запекания, если нет, то как вы до этого использовали духовку?