Gregory Santoni

Здравствуйте! Может ли квартира служебного найма перейти в собственность?

Живу в служебной квартире по договору служебного найма, так как являюсь муниципальным служащим и работником ЖКХ. Квартира в муниципальной собственности. Наше законодательство предусматривает приватизацию служебной квартиры муниципальным служащим по истечении 10 лет или на иных основаниях?

Ир
Иришка

По общему правилу служебные жилые помещения приватизации не подлежат.
Однако собственник такого помещения вправе по своему усмотрению разрешить приватизацию.

Аkram Zaidov

Во-первых, бесплатная приватизация прекращается 01.03.2015. Во-вторых, откуда такая информация про 10 лет? В-третьих, надо точно определиться, кто является на данный момент собственником квартиры. Если жильё точно служебное, то его приватизировать нельзя. Если же это собственность муниципалитета или государства, то можно приватизировать прямо сейчас согласно ст.. 1-2 ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Елена Мензелева

служебное жилье нельзя приватизировать
должен быть договор социального найма

Екатерина

Много лет назад да. а сейчас при условии выкупа ее у того кто дал. придумал не сам .видел по ящику как людей выгоняли.

Евгений Виноградов

Разрешалось в СССР, сейчас нет.

Дмитрий Голубков

Читайте свой договор-в нем указано про 10 лет? Тогда перейдет в собственность.
По закону служебки не подлежат приватизации по желанию нанимателя (как по соцнайму). Только с согласия собственника.

Ху
Хуй

служебная она и есть служебная. Для начала ее надо "расслужебить". Но путь этот не близкий, потому что сие позволено не каждому собственнику. В результате "расслужебиния" квартира приобретает статус жилого помещения для соц. найма и должна быть поставлена на баланс собственника. Бывает так, что собственника готового принять "это"", не просто так и найти. Ведь за любым жилым помещением тянется целая инфраструктура по ее содержанию, капремонт и тд. . Ну скажем нашли, приняли имущество на балланс. Следущее это заключение договора соц. найма. . Вот когда это произойдет, вот тогда и возникнет право приватизировать. И все это надо успеть до истечения сроков приватизации