Ан
Антон

Подскажете название, полный рецепт и пропорции состава?

когда-то делали один вкусный состав - сухофрукты (чернослив, курага, изюм) , лимон, грецкие орехи, еще что-то
все перемалывалось в мясорубке, укладывалось в банку, по утрам столовую ложку натощак. НЕ знаю, насколько это полезно, но я потом шарики крутила и охлаждала как конфеты

подскажите пожалуйста - как это называется, какие конкретно пропорции и нет ли еще чего-то в составе?

Подкорытов

Витаминная смесь для взрослых и детей (сухофрукты,орехи,мед)

Если разобрать каждый компонент, то это просто панацея: курага - источник калия, чернослив - оздоравливает кишечник, изюм - питает мозг, орехи - источник полиненасыщенных жиров, которые снижают риск сердечных заболеваний, в пользе лимона и меда сомневаться не приходится.

Время приготовления блюда: 10 мин

Количество порций на выходе: 1000 г

Ингредиенты:

200 г кураги
200 г изюма
200 г чернослива
200 г грецких орехов
3 ст.л. меда
1 средний лимон

Приготовление:

1. Сухофрукты положить кастрюлю и залить кипятком на 5-10 минут. Просушить кухонным полотенцем. Лимон вымыть щеткой, высушить, порезать на кусочки, удалив все косточки.
2. Прокрутить все ингредиенты через мясорубку.
3. В полученную смесь добавить мед и хорошо перемешать. Перекладываем в чистую банку и храним в холодильнике.

Калорийность:

на 25 г: 82,7 ккал; белки - 1,34 г; жиры - 3,38 г; углеводы - 12,7 г.

Подсказки:

1.Обязательно обдавайте все сухофрукты кипятком.

2.Любые орехи перед их использованием надо прогреть на сковородке или в духовке.

Советы для здоровья:

Лучше всего есть по 1 чайной ложке детям и по 1 столовой ложке - 25 г - взрослым. Так как здесь есть простые сахара, то не надо этим баловаться вечером.

Такое лакомство особенно рекомендуется употреблять работникам тяжелого физического труда, так как такая смесь входит в состав так называемой метаболической диеты спортсменов (при очень больших энергозатратах).

Эляна Шевченко

курага - 200 гр
изюм - 200 гр
чернослив - 200 гр
лимон - 300 гр
грецкие орехи - 300 гр
мед - 300 гр

как называется - не знаю, но здорово помогает поддержать иммунитет

Ирина Котова

всё по 300гр + 300гр мёда и в день можно по 1 чайной ложке (не больше) - витаминное средство, но могут быть аллергические реакции. Лимон используется с кожурой. Хранить смесь в холодильнике, но может и закиснуть

Анастасия Долгова

Это от запоров.

Татьяна Михайлова

Честно говоря не знаю что это, но почему-то в рецепт ещё мёд напрашивается.

Женечка Павлова

Кай! Приятного аппетита! ) Вот тебе пошаговый рецепт и с фото! http://vegetarianrecept.ru/deserty/vitaminnaya-smes-iz-suhofruktov.html

Степан Зарецкий

мед еще в составе . Названия не знаю, меня угощали.

Михаил Магжанов

Привет.. названия не помню но надо еще мёд добавить