Игорь Игорь

Кальмары после варки остались желеобразными.

Кальмары разморозил, поставил варить. Прошло 1,5 минуты, ничего не меняется. 5 минут прошло и ничего. В итоге: сколько их не вари они не выглядят готовыми. Остаются желеобразными и на вкус как сырые, безвкусные. Кто-нибудь с таким сталкивался? Что можно сделать, чтобы их можно было есть?

Айдай

Выбросить, они видимо были разморожены и заморожены вновь и не факт, что не испортились.

Св
Светлана

Их варить можно только 2-3 мин, бросают в кипяток. Если пропустить время будут жесткими. Выбирайте мелкие кальмары, они вкуснее .

Ольга

Обжарить с луком и посолить.

Ан
Аннушка

Толи есть такой сорт кальмаров, которые именно такие, как вы описали, толи как пишут переморожен, мне однажды такой же попался. Ничего не выйдет, сколько не варите. Надо покупать только те, у которых по краям тушки розовая кайма

Гу
Гульназ

Как только вода с кальмарами закипела, я выключаю воду. Чем дольше будешь варить, тем более резиновыми они будут. А вкуса у них особого и нет.

Ел
Елена

Кальмаров надо опускать в кипящую воду и через 5 минут извлекать шумовкой.
Ваши, поставленные вариться, видимо , просто не успели свариться.

PS Это не от заморозки-разморозки.
случалось, что покупали мороженых кальмаров, чистили всех, а потом часть опять в морозилку.
После этого их варишь и все нормально.

На
Наташа

переморожены - факт! кальмар схватывается моментально, как бы сжимается.

Эн
Эндже

В странах Средиземноморья,(и не только),где кальмары частое блюдо на столе, их никогда не варят, а жарят. Реже запекают на решётке. Очевидно, знают свойства кальмаров при варке. А то ,что пишут про заморозку,мол перемороженные, то это не соответствует действительности.Так как замороженные кальмары и другие головоногие, как каракатицы, осьминоги, именно мягче всегда в готовом виде, замороженные, а не свежие.