Та
Татьянка

при реорганизации предприятия, кто платит декретные

Алексей Васильев

Правопреемник, назначает и выплачивает пособие, а ФСС возмещает затраты.
Вам не за что переживать. Все выплаты связанные с беременностью и родами и пособие по уходу за ребенком будут назначены исходя из среднего заработка за 2 года (2011-2012г.г.)
В соответствии со ст. 75 ТК РФ, изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.
В трудовой книжке просто производится запись о переименовании организации. Трудовые отношения продолжаются. Даже в случае, если после реорганизации будет утверждено новое штатное расписание, вступающее в силу через 2-3 месяца, то уволить беременную женщину и женщину с ребенком до 3 лет запрещает ст. 261 ТК РФ.

Дашута Косенкова

А если увольнение произошло по сокращение штатов. О том, что беременна, узнала через неделю после увольнения. Должна ли фирма-правопреемник выплачивать декретные в этом случае?