Елена Вольман

Налог на недвижимость с несовершеннолетнего.

Здравствуйте! Есть ли какие-нибудь льготы по налогу на недвижимость с несовершеннолетнего ребенка? Ребенок стал владельцем/совладельцем недвижимости после смерти одного из родителей.

Эльдар

Использование налоговых льгот носит заявительный характер.
Согласно п. 1 ст. 1 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" Плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.
В ст. 4 Закона определены категории граждан, освобождаемые от уплаты налога на имущество физических лиц. В силу п. 2 этой статьи от уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются лица, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. 5 Закона лица, имеющие право на льготы по налогу на имущество физических лиц, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы. При возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право.
В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налогов перерасчет суммы налогов производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика.

Юлия Костюк

Льгота положена любым пенсионерам, в т.ч. по потери кормильца. Основанием является пенсионное удостоверение.

Дмитрий Петров

Если он получает пенсию по потере кормильца, то освобождается от налога на квартиру, дом, но для этого надо обратиться в налоговую.
Если в собственности земельный участок - то федеральных льгот нет, только если они предоставлены муниципальным образованием.

Дмитрий Журавлев

опекуны -попечители - родители - платят за него ...а по поводу льгот сходите в налоговую инспекцию...