Сергей Козак

Если работник не выполняет своих обязанностей, нужно ли платить ему 100% зарплаты?

как можно уволить работника без заработной платы? ни какого контракта и договора составлено не было

точнее на какой закон можно ссылаться?

Сергей Степанов

Систем оплат труда много. Самая распространенная складывается из 2 частей: та что прописана в договоре (оклад) и ту которую работодатель платит в качестве поощрений, стимула, и т. д. Оклад платить нужно. дополнительную часть можно платить, а можно и нет. Но, за этим должен следить профсоюз. Теоретически, если работник не выполняет обязанности, его "просят", если же он всё равно не выполняет, то можно решить вопрос об увольнении в судебном порядке. В любом случае оклад должен платиться за фактически отработанное время.

Наталия Гончарова

Всё зависит от того, что написано в трудовом договоре с работником (контракте). Если есть такой пункт - можно уменьшать зарплату. Если же нет - сделать это будет непросто. Проще будет аттестовать его как несправляющегося и уволить по статье "несоответствие занимаемой должности".

Максим

просто говорите ему "до свидания, вы нам не подходите"

Манас Абдиев

Первое конечно договор, что там у вас про зар. плату.. Если ваш сотрудник не справляется с работой, то надо написать докладную на имя директора. Что ФИО было поручено --------к -----числу, работа не была выполнена. Потребовать с работника объяснительную. Скорее всего он откажется писать. Если так то вы составляете акт о том, что вы, в присутствии например, инспектора ОК, начальника участка. отдела и т. д. предложили ФИО написать объяснительную записку о том, что.... и вы получили отказ .И предлагайте увольнение, иначе вы еще составите докладную и можно будет рассматривать увольнение по статье.

Ирина

Сначала убрать премию. а если не исправится - уволить.

Екатерина Милорадова

А вот Вы сами-то и нарушили Трудовой Кодекс. Не был составлен трудовой договор, в котором бы прописывались оклад и все доплаты. Если работник не выполняет свои служебные обязанности, должен быть составлен акт или служебная записка от руководителя данного работника, в которой он должен указать, какое задание было дано и что было не выполнено. А просто так говорить, что он не выполняет свои обязанности, это уже наговор. Если составляется акт о невыполнении своих должностных обязанностей работника, он может лишиться премии в процентном соотношении от 10 до 100%. А оклад остается таким, какой прописан в трудовом договоре. А если Вы с ним не заключили договор, то работник может обратиться в прокуратуру или в инспекцию труда о защите своей зарплаты и работы. Тогда контролирующие органы с Вас спросят почему Вы нарушили Трудовой Кодекс.