Ska

Атеисты, для Вас Циолковский авторитет?)

"Беспричинности во Вселенной нет", - писал он (Циолковский К. Э. Звездоплавателям. Калуга, 1930 . С. 15). Но при этом он не отрицал и другой, невещественной причинности. "Я не только материалист, но и панпсихист, признающий чувствительность всей вселенной" (Циолковский К. Э. Монизм Вселенной. Калуга, 1925. С. 7). Ученый считал, что одухотворенность присуща всей природе, каждому атому; он верил в существование разумных нематериальных обитателей космического пространства (Циолковский К. Э. Воля Вселенной. Калуга, 1928). Вселенная же в целом, согласно его учению, восходит к высшей Причине.

То, что происходит и развивается, - писал он, - ход этого развития - зависит от начальной Причины, вне природы находящейся. Значит, все зависит от Бога". И несколько далее продолжает: "Бог есть причина всех явлений, причина вещества и всех его законов"

Мурат

Да он верил в бога, но к концу жизни стал атеистом.

"Отход ученого от религии в конце жизни, конечно, обусловлен влиянием научного знания"

Влад

И что тут необычного? Подумаешь, в бога поверил. Эка невидаль!

Ян
Яна

Чтобы не задавать длинных и глупых вопросов, достаточно понимать, что частные случаи да еще и столетней давности не могут изменить общей статистики.

http://www.stephenjaygould.org/ctrl/news/file002.html

Таким образом, согласно логике вашего вопроса, если принимать как аргумент авторитет науки, то надо как раз стать атеистом)

Александр

А вы действительно считаете себя умнее Циалковскаго раз позволяете себе его цитировать

В 1925 году он выпустил в Калуге специальную брошюру «Причина космоса» с обоснованием своего богопонимания. Книга эта, по понятным причинам, малоизвестна, и отец Александр Мень цитирует ее заключение, опущенное в переиздании 1986 года: «Причина несоизмерима со своим творением, так как создает вещество и энергию, чего космос не в силах сделать. Для нее ограничено то, что даже для высочайшего человеческого ума безначально и бесконечно. Космос для нее определенная вещь, одно из множества изделий Причины. <…> Причина создала Вселенную, чтобы доставить атомам ничем не омраченное счастье. Она поэтому добра. Значит, мы не можем ждать от нее ничего худого. Ее доброта, счастье, мудрость и могущество бесконечны по отношению к тем же свойствам космоса».

И вот осенью 1879 года Константин Циолковский сдавал экстерном экзамены на право преподавания арифметики и геометрии в уездных училищах. Волновались экстерны отчаянно. Особенно страшным представлялся Закон Божий, а он, как на грех, шел первым. Стоило провалиться – и все кончено! Тех, кто не сумел одолеть этот барьер, к дальнейшим испытаниям не допускали. Экзаменаторы будущих учителей уделяли Закону Божьему особенно серьезное внимание. «Мне как самоучке, – писал Циолковский, – пришлось сдавать «полный экзамен». Это значило, что я должен был зубрить катехизис, богослужение… и прочие премудрости, которыми я раньше никогда не интересовался. Тяжко мне было…»

По
Полина

Не существует ни господства человека, ни господства божества как независимых причин явлений природы. Конечно, доктрина Бога как личности, вмешивающейся в природные явления, никогда не может быть в буквальном смысле опровергнута наукой, ибо эта доктрина может всегда найти убежище в тех областях, куда научное знание ещё не способно проникнуть. Но я убеждён, что такое поведение части представителей религии не только недостойно, но и фатально.

Константин

Мне совершенно фиолетово что чувствовал циолковский, мне это не мешает пользоваться его трудами, но то что он был верующий полнейшая чушь,
В 1918 Циолковский был избран в число членов-соревнователей Социалистической академии общественных наук (в 1924 году переименована в Коммунистическую академию) , а 9 ноября 1921 года учёному была назначена пожизненная пенсия за заслуги перед отечественной и мировой наукой [1]. Эту пенсию выплачивали до 19 сентября 1935 года — в тот день Константин Эдуардович Циолковский умер от рака желудка в ставшем ему родным городе Калуге.

За шесть дней до своей смерти, 13 сентября 1935 г. , К. Э. Циолковский писал в письме к И. В. Сталину: [78][79]
До революции моя мечта не могла осуществиться. Лишь Октябрь принёс признание трудам самоучки: лишь советская власть и партия Ленина — Сталина оказали мне действенную помощь. Я почувствовал любовь народных масс, и это давало мне силы продолжать работу, уже будучи больным… Все свои труды по авиации, ракетоплаванию и межпланетным сообщениям передаю партии большевиков и советской власти — подлинным руководителям прогресса человеческой культуры. Уверен, что они успешно закончат мои труды.

Ал
Алёнка

Бог Циолковского и ваш бог - это несравнимые понятия.)))))

Юля

Да, Он доказал, что Христос не возносился в Космос ибо тогда керосин не производили. Первый космонавт Юртй Гагарин. А поиск смысла мироустройства и плачущий бог на ослике, разные вещи.

Ва
Васёк

В каждой головушки свои погремушки)))

Ha
Hakan

Для меня нефиговейший авторитет, несмотря на местечковую философию. К тому же верующим, спорящим с наукой, должно быть стыдно читая эти строки, в которых он высмеивает ограниченность религиозной веры и темное невежество, в том числе и критикует так верующими выпячиваемую *веру научную* - бездоказательную :

"Итак, не забудем, что вера научная неполна: она дает только то, что позволяет современный уровень знаний. Но каков он будет через тысячи, миллионы лет существования человечества и его мысли! Лишь сотни лет наука прогрессирует, большую же часть времени - человечество проспало. Если оно вперед не будет проводить тысячелетия в усыплении, то достигнет того, что превысит все мечты самого пылкого воображения, выражаемые наивной верой народов: верой в чудеса, в сверхъестественное, в Бога, ангелов, в духов, в таинственные силы природы и т. д. Но каково все это неведомое - ни наука, ни вера, ни мечты теперь открыть не могут. Пока наша научная вера также поневоле узка и ограничена, как и сама наука. Все же научная вера, как она ни слаба, бесконечно выше разнузданности воображения. "

Та
Татьяна

Безусловно.. . Не вижу противоречия.

Света

из христианства в русский космизм подалась? )
еще один пример гениального пантеиста, дальше что?)))

Нтусиk

авторитеты только на зоне да у серой православной толпы. циолковский сделал много для отдельных отраслей. но НИГДЕ и НИКОГДА он не говорил что его открытия опираются на религиозную основу. а его философские рассуждения (заметьте не религиозные а именно философские) слава богу никак не мешали его основной адекватной работе.

Ал
Александр

Для меня авторитетов нет.

Антон

Циолковский стоял на заре просвещения. Ему простительны заблуждения. Если бы ты сделал столь же героическую попытку сдвинуть с места целое человечество, я бы и тебе многое прощал.

Ай
Айгиз

Как идейный вдохновитель космоплавания, конечно же авторитет. А в жизненных или в тех же духовных вопросах - вряд ли.