Andrei Sergeihev

Хочу приготовить ризотто подскажите как? Только то что готовили

Н*
Наталья ***

Варим овощной бульон (морковь, чеснок, сельдерей репчатый лук)
На сковороду немного растительного и сливочного масла.
Обжариваем дольки китайской груши (без кожи).
Груша должна стать полупрозрачной.
В сковороду (к груше) засыпаем рис, помешивая постепенно добавляем овощной бульон и 1/2 стакана белого вина.
Когда рис готов добавляем куски горгонзолы.
Не забудьте посолить.
приятного аппетита!

Алексей Почуев

для ризотто нужен рис подходящий.это раз.потом отдельно делаете бульон из кубика.на сковороду наливаете масло оливк или подсолнеч и чеснок.когда чеснок подзолотиться,выкидывайте его.насыпаете рис и полонником наливаете бульон.стакан белого вина...можно и без него..если нет вначале налейте 2 полонника.не солить.бульон соленый.когда выпаривается опять полонник и так пока на вкус не будет так как вам надо...на маленьком огне естесственнокогда на вкус и на зуб вам подходит то наиваете полонник и сотрите чтобы небыло жидким и н сухим.немного еще провариваете буквально 2 минуты.обязательно должна быть водичка....выкл.добавляете масло сливочное ,заферан и пармезан...это классический миланский...если вы хотите с овощами или с грибами..то грибы и овощи отдельно готовите .потом на сковороде где овощ добавляете рис как вам описала...без заферана конечно.готовый и встряхиваете.также рис делают с жареными креветками без шкурки.грибы и петрушка.да с чем угодно .сам рис готовьте как написала.

Ан
Анна

Мне нравится ризотто с грибами-
Чистим и мелко нарезаем лук и чеснок. Разогреваем в глубокой сковороде или кастрюле кусочек сливочного масла и оливковое, высыпаем туда лук. Жарим его до тех пор, пока он не станет прозрачным и мягким
Высыпаем на сковороду рис и хорошо его перемешиваем, чтобы он впитал масло. Через несколько минут добавляем чеснок и снова перемешиваем.
Чистим и режем грибы (не очень мелко), высыпаем их в рис и тщательно перемешиваем в течение 3-5 минут.
Добавляем в рис вино и снова перемешиваем(можно и без него,но с ним вкуснее получается). Прожариваем до тех пор, пока вино не выпарится и не исчезнет запах алкоголя.
Добавляем бульон в ризотто. Сначала вливаем 2 половника и даем жидкости впитаться....Солим и перчим ризотто.
На мелкой терке натираем сыр, высыпаем его в сливки и смешиваем.
Снимаем ризотто с огня, вливаем в него сливки с сыром и хорошо перемешиваем, чтобы сыр полностью растворился....грибы белые свежие(я беру горсточку сушеных и замоченных) — 0,5 кг
рис(желательно Арборио,но можно и любой более крахмалистый) — 0,5 кг
чеснок — 4 зубчика
лук репчатый — 1 шт.
вино сухое белое — 200 мл(или без него)
масло оливковое — 50 г
масло сливочное — 50 г
бульон куриный — 1,5 л

Зв
Звездa

ох. ризотто по рецепту Svetlankи отличное, как я думаю, получится.
Готовила правильное ризотто только один раз. В интернете полно хороших рецептов.
Но в последнее время, чтобы не париться и побыстрее поесть делаю так. Варю рис (бурый с красным). Одновременно чищу овощи, какие есть. Сначала лук, морковь, потом перец болгарский, можно и немного кабачка, порезанного кубиками добавить. конечно, зелень - петрушку и укроп. Грибы. Помидоры. Если не лень - чищу от кожуры, заливая их в миске кипятком. В общем, что найду, то и кину на сковородку. Приправы всякие по вкусу. Еще базилик. И чеснок можно, но в конце - сразу если добавить, то потеряет все свои чудесные свойства и большую часть аромата.
В общем, когда на сковороде все готово, кидаю рис, доварился он или нет. Дальше томлю все под крышкой некоторое время, пока достаю приборы и зову родственников к столу. В общем, такое у меня ризотто. Овощи сами дают сок и никакого бульона тут не нужно. С зеленью вообще чудно получается.
Конечно, можно смело смеяться над моим вариантом этого блюда, но он тоже очень и очень неплох.
Кстати, наверное, вкусно будет приготовить мое "ризотто" с мясом или с красной рыбой. Просто я вегетарианка и не ем мясо, но если вы едите, то можете смело пробовать. Главное - получать удовольствие от приготовления!