Мерим Сыдыгалиева

Очень нужен совет... как спасти машину???

..умер отец, но ещё жива его мать, моя бабушка, прописанная у меня, но живет отдельно. Она не придет заявлять на наследство на МАШИНУ, так как она старенькая и ей вообще лень...в таком случае через 6 месяцев как я могу пользоваться машиной ведь она гниет под окном, а я не имею права получается даже ей пользоваться , ведь нет даже доверенности...

ДРУГИ...как поступить, подскажите???

Тамерлан Эгиев

бери да ездей, только в ДТП не попадай, (у меня таж ситуация)

Анатолий Милкин

Пусть бабушка пишет нотариально заверенный отказ от своей части наследства в твою пользу, она такая же наследница 1й очереди, ей полагается обязательная доля. Через 6 месяцев с этими бумагами вступай в наследство и оформляй авто на себя

Кристина Мандаринчик

Почему на машину?
В наследств. массу входит имущество. принадл. на правах собственности наследодателю на дату открытия наследства.
Что. кроме машины в собственности нет ничего у отца?
если не было конкр. завещания на бабушку вашу. то наследование по закону
Наследники перв. очереди по закону. родители. супруг. дети.
Так что вы с бабушкой вашей наследники первой очереди, и между вами поровну наследство, если нет больше никого из наследников первой очереди. Вам и обращ. с заявлением к нотариусу о принятии наследства.

Ольга Балабаева

Читайте ГК РФ раздел наследственный. Наследники первой очереди - родители отца, жена, дети. Кроме машины есть ещё недвижимость, ценные бумаги, банковские вклады и т.д. Принятие наследства, это право, а не обязанность. Если пропустите 6 месячный срок принятия наследства, то потом устанете ходить по судам. Нотариусу заявление на принятие наследства, 6 месяцев начинает течь со дня смерти вашего отца и там с нотариусом переговорите по вопросу отказа от наследства вашей бабушкой. Думаю, что не откажет всё рассказать. Машину пока уберите под крышу и потерпите немного. Лучше всё оформить, чем потом проблемы решать.

Екатерина Гореславская

пользуйся - не бойся - так много поступают