Ирина Алмазова

как варить гречнивую кашу ?

Кристина Кудинова

прокалить на сковородке-вроде как семечки жаришь-я без масла на сковородку сыплю стакан. потом промываешь. заливаешь 2 ст воды. закипело-сняла сразу и шубой накрыла -необязанельно норковой;) можно люым тулупом.там она набухнет и рассыпится. Больше стакана за раз варить не надо.зачем её впрок-она ж быстро варится. на раз поесть-это один к двум- на 2 ложки крупы 4 ложки воды=весь завтрак

Нюрочка Меркулова

Каша гречневая рассыпчатая
Ингредиенты:
- вода - 3 стакана
- гречневая крупа ядрица - 1,5 стакана
- лук репчатый - 2 луковицы
- яйцо - 2 шт.
- сухие белые грибы - 3-4 шт.
- масло подсолнечное - 6-7 ст. л.
Приготовление
Ядрицу перебрать, отсеять от мучной пыли, но не мыть. Затем залить водой, засыпать растертыми в порошок грибами и поставить на сильный огонь, закрыв крышкой.
Когда вода закипит, огонь убавить наполовину и продолжать варить около 10 минут до загустения, затем вновь убавить огонь до слабого и варить еще 5-7 мин до полного выпаривания воды.
Снять с огня, накрыть кастрюлю полотенцем на 15 минут.
Одновременно с варкой каши в другой кастрюле разогреть масло, обжарить в нем мелко нарезанный лук, посолить.
Крутые яйца мелко порубить и всыпать вместе с поджаренным в масле луком в кашу и равномерно размешать.

Каша гречневая молочная
Ингредиенты:
- молоко -4,5 стакана
- гречневая крупа ядрица - 2 стакана
- сливки - 1/2 стакана
Приготовление
Ядрицу перебрать, отсеять от мучной пыли (но не мыть), залить молоком и варить до полного его выкипания.
Затем залить горячими сливками, чуть-чуть посолить и поставить на 10-15 минут в теплую духовку для упревания.

Каша гречневая пуховая
Ингредиенты:
- гречневая крупа ядрица - 2 стакана
- яйцо - 2 шт.
- молоко - 4,5 стакана
- масло сливочное - 3 ст. л.
- сливки - 2 стакана
Приготовление
Ядрицу перебрать, отсеять от мучной пыли (но не мыть), перетереть со взбитыми яйцами, рассыпать на противне и высушить в нагретой предварительно духовке, но с выключенным огнем.
Затем залить молоком, заправить маслом и варить, как кашу гречневую.
Когда будет готова, посолить по вкусу, дать остыть, затем протереть через дуршлаг и есть со сливками.

Павел Ливанов

Гречневая каша в СВЧ

1 стакан гречки, 2 стакана кипятка. Залить гречку кипятком. Оставить на 10 минут. Потом поставить в СВЧ на 10 минут. Сразу не доставать, дать постоять для распарки, минут на 15.

Константин Мизиркин

На стакан промытой гречки добавляю 2,5 стакана воды + 0,5 ч.л. соли + листик лаврушки, довожу до кипения, снимаю пену, закрываю крышкой кастрюлю и на 30 минут оставляю кипеть на малом огне.Выключаю плитку, накрываю полотенцем на 15-20 минут. Получается рассыпчатая каша, которую можно использовать в качестве гарнира к любому блюду или как самостоятельное блюдо с молоком или зажаркой. Приятного аппетита !