Ольга Сиротина

Какой режим выбрать при съемке собак (в статике и движении)?

Ходим часто на выставки собак и никак не получаются хорошие снимки. Подскажите как настроить фотоаппарат, чтобы:
1. Собака четко, все остальное- размыто,

2. Полностью четкая картинка,

3. Несколько объектов четкие

Фотоаппарат NIKON D 3000 18-55/
Буду очень признательна, если дадите ссылку на сайт с подробным руководством.

Евгений Панов

Фотографируйте, набирайтесь практики Всё придёт с опытом

Миша Маликов

Ты хотя бы понимаешь, что спрашиваешь? Для того, чтобы правильно настроить аппарат, надо научиться фотографировать. Простым руководством здесь не обойтись. И ссылочкой на сайт тоже.
Тебе же придется снимать на разных фокусных расстояниях, при разной освещенности, на различных удалениях от объекта съемки. Учиться, учиться и учиться. Еще дедушка Ленин говорил.

Елена Перова

Для начала придется купить либо длиннофокусный светосильный фикс, например 85 1.8 или телеобъектив (тоже желательно светосильный) .

И по порядку:
1. "Собака четко, все остальное- размыто" - Собаку поближе, фокусное расстояние побольше, диафрагму открыть максимально.
2. "Полностью четкая картинка" - Фокусное расстояние поменьше, сфокусироваться подальше, диафрагму прикрыть.
3. "Несколько объектов четкие" - те же действия что в пункте 1, только диафрагму открывать умеренно.

Далее, по статике и динамике:
Для того что бы снимать статику хватит выдержек 1/100-1/200
Для того что бы снимать динамику - от 1/500 и короче.

А что бы все получилось, очень важно прочитать и выучить:
1. Инструкция к фотоаппарату
2. Глубина Резко Изображаемого Пространства (ГРИП)
3. Экспозиция.

Василий Пугачёв

Типа как последние два снимка могут получиться, если будешь снимать в режиме Приоритет выдержки, следящий автофокус и серийная съемка. Или режим Спорт для начала.
Первое фото - или надо подходить достаточно близко в собаке, или использовать телеобъектив, хотя бы 55-200.

Св
Светлана

Режим"Спорт".

Катерина Ионова

Меньше выдержка - статика, больше выдержка - динамика, диафрагма 11, 16 - большая глубина резкости (все в фокусе) , диафрагма 2,8 4 - малая глубина резкости (фон размыт) - это примитивно, а вообще хорошо снять спортивное мероприятие с объективом 18-55 - проблемно, нужен телевик на 200 или 300...

Ion Zavtoni

Режим А ( приоритет дыры) с маКсимально открытой дыре будет выбрана наименьшая выдержка( максимальная скорость срабатывания затвора)ВОТ ТЕ САЙТ

Андрей Дьячков

режим " Догхантер ".

Наталья Мороз

нужен хороший теле объектив. .