Гайшута Сабитова

Октябрьская революция 1917 г. усилила или ослабила русское православие?

Наталья Данилова

Уничтожила!!!!

Рыбка Золотая

Парадоксально, но - усилила. К моменту революции слипшаяся с дворянством и буржуазией церковь полностью потеряла в народе уважение.
Большевики наивно устроили православию "пятый угол" за поддержку царизма. Но на Руси всегда жалели гонимых. И церковь из института ненавистного стала страдающей. К церкви потянулись люди, фрондирующие к власти коммунистов. Церковь стала запретным и тайным делом, а запретный плод сладок.
Так коммунисты парадоксальным образом усилили церковь, которую хотели уничтожить.
Но сейчас церковь, слившаяся в симфонию с путинским режимом, быстро вернула все обратно и стремительно теряет уважение у людей. Она не за народ, она за богатых угнетателей.

Самаэль Аун

Но, уничтожить до конца и им оказалось не под силу!...Ну, а вместо "ослабления" дала такое количество святых, которые были, разве что в первые века Христианства.

Серёга Горбулин

показала к чему ведет тотальное оболванивание - православные с удовольствием "мочили в сортире" братьев по вере

не православных тогда не было

Ольга Емелькина

7 ноября праздник октября.. . прикольно

Паша Гордеев

Кушайте побольше, чтобы сила была. А то опять не удержите и ваше весло вам на голову упадёт. Будете потом православных динозавров искать.

Наталья Тимочкина

между прочим дала им шанс... превратиться из ментовской конторы в национальную религию... но видно старую собаку не выучишь новым фокусам...

Елена Васильева

Загнала туда, где ему место - под шконку.

Lex Dark

все что не убивает, делает либо сильнее, или загоняет под шконарь..