Дима Батлер

Алмаз и Вода - это органическое или неорганическое вещество?

Вячеслав Морозов

Неорганические.

Татьяна Левина

не органические.. . основой органических веществ являются углеводороды.. .
а в данном случае, это просто два неорганических вещества (алмаз - это углерод с определённой структурой кристаллической сетки, а вода.. . ну это вода.. . там вообще нету углерода, обычный окисленный водород).

Оксана Беленкова

Алмаз-это углерод C
Вода-это водород и кислород. Конечно оба вещества-Неорганические.

Роман

по предположению биологов существуют органические алмазы. Они вырастают у глубинных подземных существ как прочное роговое покрытие, что помогает им передвигаться внутри крепких пород и спрессованного грунта. Существа совершают движения сообразные бурению. По способу поведения и характеру питания проще назвать таких животных червями, но строение их тела, а также сосудистая и нервная системы куда более сложные. В их алмазных панцирях вместо чистого углерода имеется соединение такой же формы кристаллической решётки при таком же пространственном сочетании, как и у алмазов, однако в самих молекулах имеются вкрапления СН и остатки молекул несложных энзимов. Что-то вроде стабилизированного строго структурированного полибелка. Формирование такого экзоскелета на поверхности шкуры возможно при очень высоком давлении, что вполне соответствует их среде обитания. С натяжкой можно сравнить с крабовым панцирем
С водою тоже интересно. Вода является формирующей основой огромного ряда органических веществ и, что интересно, в любом из этих веществ может вести себя совершенно произвольно - соединяться или не соединяться с одними и теми же элементами в разных веществах, что по сути своей порою очень спорит с известной нам физикой и с химией. Сама же вода не является органическим веществом, её относят к минеральным веществам, но структура и многие её свойства до сих пор не поддаются изучению. Такой странной особенности нет ни одного минерального вещества в изученной вселенной

Са
Савченко

значит воду нельзя называть живой?