Василий Ганжа

Почему Павел преследовал первых христиан?

надо обшырный ответ, для теста по религии

Татьяна Брызгунова

Думал, удастся подавить христианскую секту на территории Иудеи. В результате решил, что проще проникнуть внутрь и увести к язычникам. Увел. Иудея таким образом никак не пострадала.

Татьяна Королькова

Вот что рассказывает сам Павел о себе: «Я иудей, родившийся в Та́рсе, в Килики́и, получил образование в этом городе у ног Гамалии́ла, был наставлен точно соблюдать Закон отцов и был ревностен к Богу, как и все вы сегодня. 4 Я до смерти преследовал сторонников этого Пути, связывая и отдавая в тюрьмы мужчин и женщин, 5 как могут свидетельствовать обо мне первосвященник и всё собрание старейшин. От них я также получил письма к братьям в Дамаске и шёл, чтобы привести тех, кто был там, связанными в Иерусалим для наказания. (Деяния 22:5)
Павел преследовал первых христиан, потому что это была его работа и он ревностно выполнял её, искренне верил, что поступает правильно.
Но, когда, впоследствии, в видении он увидел Иисуса, который сначала ослепил его, а потом дал прозрение, используя своих служителей, Павел понял, что обманывался и стал таким же ревностным служителем, только теперь уже служил Иисусу.

Юлия

Первоначально он был молодым человеком, который просто зарабатывал этим. Сказали - делал. Типа наемного работника, ага? Типа судебного пристава, так сказать. Это в Евангелиях упоминается где-то (или в Деяниях).

Виктор Филин

Сейчас бы сказали так: ибо не мог преодолеть массированной пропаганды. Но разобравшись в сути - понял и сделал многое. И держится им сделанное не одну тысяче лет.

Маруся Иванова

думал задавит

Анастасия Камакина

Ну допустим преследовал он не всех христиан, а только так называемых "эллинистов"...

Подробнее: Зенон Косидовский "сказания евангелистов"

Ольга Ефремова

"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас. ") [Мф 7:6]
Этот отрывок необходимо рассматривать по духу. так как Новый Завет - Завет духа :" Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит. "[2 Кор 3:6].
"Псы" -это законники :" Стражи их слепы все и невежды: все они немые псы, не могущие лаять, бредящие лежа, любящие спать. И это псы, жадные душею, не знающие сытости; и это пастыри бессмысленные: все смотрят на свою дорогу, каждый до последнего, на свою корысть; " [Ис 56:10-11]. " псы окружили меня, скопище злых обступило меня, пронзили руки мои и ноги мои. "(Пс 21:17).Задача "пса". верно служить своему хозяину и если кто то придя в служение. говорит не то. что говорит его хозяин. они набрасываются на него. Одним из "псов" был и Савл. в последствии по милости Божьей. ставший Павлом . как он и сам о себе говорит :"Я даже до смерти гнал последователей сего учения, связывая и предавая в темницу и мужчин и женщин" [Деян 22:4]

Ирина Карева

Апостол Павел вначале состоял в секте Фарисеев, которые гнали Христиан. (в то время его звали Савл)
"Молодой человек, по имени Савл, который впервые упоминается в книге Деяния, когда Стефана побивали камнями, был родом из Тарса. Этот город был столицей римской провинции Киликия, в южной части современной Турции (Деяния 7гл. 58 ст.) . Там жило очень много иудеев. Как Савл и писал, он был "обрезанный в восьмой день, из израильской семьи, из племени Вениамина, еврей, рожденный от евреев; что касается закона — фарисей". Среди иудеев такая родословная считалась превосходной. (Филиппийцам 3гл. 5ст) .
Дом Савла находился в большом процветающем торговом городе, центре греческой культуры. Савл вырос в Тарсе, поэтому знал греческий. Очень вероятно, что он получил начальное образование в иудейской школе. Савл научился изготавливать палатки, то есть освоил ремесло, которым владели многие в той местности. Скорее всего, он научился этому ремеслу от отца еще в юности (Деяния 18 гл. 2, 3 ст.) .
Из книги Деяния мы также узнаём, что Савл от рождения был римским гражданином (Деяния 22 гл. 25—28 ст.) . Это значит, что еще раньше кто-то из его предков приобрел римское гражданство. Как семья Савла получила римское гражданство, неизвестно. Как бы то ни было, обладая этой привилегией, его семья принадлежала к элите провинции. Благодаря своему происхождению и образованию Савл был хорошо знаком с тремя разными культурами: иудейской, греческой и римской.
По-видимому, когда Савлу было не более 13 лет, он переехал в Иерусалим, за 840 километров от дома, чтобы там продолжить свое образование. В этом городе Савл получил образование у ног Гамалиила, высоко уважаемого учителя фарисейской традиции (Деяния 22 гл. 3 ст.) .
Это дополнительное образование, которое сегодня можно сравнить с университетским, заключалось в изучении и запоминании как Священного Писания, так и иудейского устного закона. Перед преуспевающими учениками Гамалиила открывались многообещающие возможности, а Савл, по-видимому, был именно таким учеником. Позднее он писал: "[Я] преуспевал в иудаизме больше многих моих ровесников в моем народе, проявляя гораздо большее рвение к традициям моих отцов" (Галатам 1 гл. 14 ст.) . Конечно, ревностное отношение Савла к иудейской традиции и сделало его печально известным гонителем новообразованного христианского собрания.
Он с одобрением наблюдал, как такие же ревнители закона, как он сам, до смерти побили камнями Стефана, верного ученика Иисуса (Деяния 7 гл. 57—8 гл. 1 ст.) . Не удовлетворившись преследованием учеников Иисуса в Иерусалиме, Савл был готов разжечь еще более обширное пламя преследований. Он хотел искоренить вредную секту, известную как "Путь".Но когда Иисус призвал его как апостола, чтобы он проповедовал другим народам, он узнав правду о Христе стал ревностным Христианином (.Деяния 9 гл. 18–30 ст. )