Андрей Блохин

шиншилла ест кошачий корм)))ему ничего с него не будет?Стоит ли это ему есть?)))

Марина

Кормление шиншилл очень ответственный этап их содержания. В целом накормить зверька не так сложно, так как рацион шиншиллы отличается большим разнообразием. Но важно сделать это правильно.Зерно, если вы решили им кормить, чаще всего приходится приобретать на рынке. Важно приобретать его у проверенных поставщиков. Знать же о том, какое зерно полезно для шиншилл важно и тем владельцам, которые покупают готовые корма и читают их состав. Ведь приятно иметь представление, о том, на что тратятся деньги!
Из зерновых кормов для шиншилл подходят следующие:
Овес – очень ценный продукт, содержащий много полезного белка, жиров и при этом не вызывает ожирения. Но, к сожалению, шиншиллы, как дети, все полезное едят хуже. Шиншиллам можно давать не только зерно, но овсянку, геркулес, они лучше воспринимаются животным. Слизистые вещества, которые содержатся в овсяной каше и отваре полезны при расстройствах пищеварения. Овес обычно используют как основу для зерновой смеси, он может составлять до 75 % всего зерна.
Ячмень – тоже очень ценный зерновой продукт, но очень твердый. Лучше его давать его взрослым животным и в размолотом виде.
Кукуруза – содержит еще больше белка, чем овес, но этот белок хуже по составу, поэтому кормить одной кукурузой нельзя. Кукуруза, в стадии молочно-восковой спелости (только поспевшая) обладает сладковатым вкусом и очень нравится животным. Ее можно скармливать в початках, но в большом количестве способна вызвать вздутие кишечника, давать ее нужно осторожно. В стадии зерновой зрелости она может составлять до половины от всего количества зерновых кормов. Ее лучше скармливать в размолотом виде. Наиболее полезны ярко-желтые и красные сорта кукурузы. Они содержат каротин, который в организме превращается в витамин А.
Просо – очень полезный корм, особенно красные сорта, содержащие много каротина. Но шиншиллы не очень хорошо поедают его, поэтому в рацион его лучше вводить немного. Из экономии.
Пшеница. Содержит высокое количество углеводов и белков, и низкое – жиров, витамины группы В. Кроме пшеницы, шиншиллам можно скармливать пшеничные отруби. Они вводятся в корм в смеси с зерном.
Шиншиллам не стоит давать рожь. Она очень плохо усваивается всеми животными.
Зерно скармливается шиншиллам в сухом виде. Нежелательно постоянно давать какой-то один корм, лучше изготовить смесь из разных видов зерна, бобовых, семечек. Зерносмесь, к тому же, будет лучше поедаться.
Кроме зерна, можно готовить различные рассыпчатые каши: кукурузную, овсяную, пшенную, рисовую, гороховую (естественно, без соли, масла и кетчупа!). Каши обычно скармливают как добавочный корм в отдельной емкости. Нужно учитывать, что они быстро портятся, и убирать остатки после кормления. На кашах хорошо растут шиншиллята, так как усваивают их лучше, чем цельное зерно.

Лилия

может отравится. У меня у самой 3 шиншиллы вот одна однажды отравилась (

Залина

Кормление шиншилл очень ответственный этап их содержания. В целом накормить зверька не так сложно, так как рацион шиншиллы отличается большим разнообразием. Но важно сделать это правильно.Зерно, если вы решили им кормить, чаще всего приходится приобретать на рынке. Важно приобретать его у проверенных поставщиков. Знать же о том, какое зерно полезно для шиншилл важно и тем владельцам, которые покупают готовые корма и читают их состав. Ведь приятно иметь представление, о том, на что тратятся деньги!
Из зерновых кормов для шиншилл подходят следующие:
Овес – очень ценный продукт, содержащий много полезного белка, жиров и при этом не вызывает ожирения. Но, к сожалению, шиншиллы, как дети, все полезное едят хуже. Шиншиллам можно давать не только зерно, но овсянку, геркулес, они лучше воспринимаются животным. Слизистые вещества, которые содержатся в овсяной каше и отваре полезны при расстройствах пищеварения. Овес обычно используют как основу для зерновой смеси, он может составлять до 75 % всего зерна.
Ячмень – тоже очень ценный зерновой продукт, но очень твердый. Лучше его давать его взрослым животным и в размолотом виде.
Кукуруза – содержит еще больше белка, чем овес, но этот белок хуже по составу, поэтому кормить одной кукурузой нельзя. Кукуруза, в стадии молочно-восковой спелости (только поспевшая) обладает сладковатым вкусом и очень нравится животным. Ее можно скармливать в початках, но в большом количестве способна вызвать вздутие кишечника, давать ее нужно осторожно. В стадии зерновой зрелости она может составлять до половины от всего количества зерновых кормов. Ее лучше скармливать в размолотом виде. Наиболее полезны ярко-желтые и красные сорта кукурузы. Они содержат каротин, который в организме превращается в витамин А.
Просо – очень полезный корм, особенно красные сорта, содержащие много каротина. Но шиншиллы не очень хорошо поедают его, поэтому в рацион его лучше вводить немного. Из экономии.
Пшеница. Содержит высокое количество углеводов и белков, и низкое – жиров, витамины группы В. Кроме пшеницы, шиншиллам можно скармливать пшеничные отруби. Они вводятся в корм в смеси с зерном.
Шиншиллам не стоит давать рожь. Она очень плохо усваивается всеми животными.
Зерно скармливается шиншиллам в сухом виде. Нежелательно постоянно давать какой-то один корм, лучше изготовить смесь из разных видов зерна, бобовых, семечек. Зерносмесь, к тому же, будет лучше поедаться.
Кроме зерна, можно готовить различные рассыпчатые каши: кукурузную, овсяную, пшенную, рисовую, гороховую (естественно, без соли, масла и кетчупа!). Каши обычно скармливают как добавочный корм в отдельной емкости. Нужно учитывать, что они быстро портятся, и убирать остатки после кормления. На кашах хорошо растут шиншиллята, так как усваивают их лучше, чем цельное зерно.

Кр
Кристина

Кошачий корм по умолчанию вреден для любого вида животных. Прекращайте ее кормить этой дрянью.

Ника

Не нужно давать шиншилле кошачий корм, вне зависимости от его качества. Все виды кошачего корма очень богаты серусодержащими белками, а их избыток в питании шиншилы как минимум испортит кишечную микрофлору, а в худшем случае- привеет к почечной неостаточности.
Возможну шиншилу привлекает в кошачьем корме высокое соерзание калция, лучше дайте зверьку кальциевый камень ля грызунов или сепию (раковину каракатицы)

Ксения

нормальная шиншила... Собачий тоже она будет есть , если дадите ))