Сергей

Кого признают виновным в ДТП, если пострадавший был пьян?

Пострадавший - водитель

Дмитрий Бондарев

того кто нарушил ПДД... а вот страховку он не получит...

Мария Великанова

Виновный так и останется виновным, а пьяного просто оштрафуют.

Ксения Нилова

Каждый отвечает за свои действия, т.е. ты за ДТП, а пострадавший за пьянку.
..но если он был пьяным пешеходом-давить нельзя.

an
anna-semenova

Это три никак не связанные между собой вещи – кто виновен в ДТП, кто пострадал и кто был пьян.

Виновным признают того, в результате чьих действий произошло ДТП.

Татьяна Моисеева

Каждый ответит только за свое, если пьяный за пьянку, а то кто устроил ДТП, только за ДТП!

Казимир Кристовский

Всегда виноват пьяный

Елена Емельянова

Если ситуация спорная или обоюдка вполне может светить - пьяный станет виноватым. Как отягчающее пойдет.

Во
Вова

Обоюдно: одного за то, что спровоцировал ДТП, а второго (даже если он не виновен в данном происшествии) за вождение в нетрезвом виде.

Андрей Монахов

Виновным будет виновный.
Пьяный ответит за пьянку. С КАСКО ему выйдет облом, по ОСАГО страховку получит.

Люди, ну прочите наконец бумажку, которую вы подписываете - ОСАГО никакого отношения к вашему автомобилю не имеет, и ваша страховая по ОСАГО, если вы невиновны не отвечает, отвечает страховая виновника, и платит, даже если виновник был пьян или скрылся, правда потом виновнику выставляют счет. Но с КАСКО всё по другому, тут вы отвечаете за свою машину, поэтому если есть обстоятельства, по которым вам могут не выплатить, то всё - облом. Хотя случай в вопросе не простой, могут и по КАСКО отремонтировать, а потом регресс ОСАГО виновника предъявить.