Марина Бойцова

Советская фотовспышка Saulute.

Вопрос адресуется к знатокам-радиолюбителям.
Досталась она мне абсолютно бесплатно от дяди.
Начал проверять - непыхает. На фотик, естественно не устанавливал. По кнопке сбоку не реагирует совсем и зарядку эта кнопка тоже не показывает. Решил разобрать - посмотреть. Я не электронщик, но конденсатор от сопротивления, диода и т.д. отличить смогу... Подумал, может внешне увижу взутый кондер или разрыв проводов, или ещё чего...
Когда разбирал, случайно, замкнул контакты лампы и произошёл как бы выстрел, т.е. разрядился кондер, но при этом произошло сильное световое излучение. Т.к. оно сильно короткое, если вспышка исправна, то по паспорту 1/1000 секунды, всё равно неясно лампа ли это загорается или такая сильная искра... Записал видео, где я закорачиваю контакты лампы, отражатель направлен в обьектив, смотрю покадрово один кадр полность пересвечен, дальше просто куда искр...
Так вот вопрос: как проверить на исправность эту газоразрядную лампу и вообще, что делать, чтобы пыха заработала?

Анастасия Москвичева

Ролик не посмотрел (нет возможности).
Выходу из строя лампы предшествует образование налёта на внутренней стороне колбы; как правило, лампа при выходе из строя взрывается. Оснований в Вашем случае думать, что сломана именно лампа, нет. Судя по тому, что Вы пишете, конденсатор заряжается (кстати, разряжая его таким способом, Вы повышаете его ESR (что со временем сделает его непригодным для использования во вспышке) и рискуете его сломать).

Судя по тому, что Вы написали, не происходит поджиг, я бы сконцентрировался на проверке схемы поджига и особенно на исключении утечек с провода поджига.

Арвен

На современные фотоаппараты оную вспышку ставить нельзя КАТЕГОРИЧЕСКИ. На синхроконтакте у нее 300 вольт. Схему синхронизации в аппарате пробьет на раз.