Elena Agapova

О "протестантах": правда или нет? ->

Ведущий программы «Исследуйте Писания». «1-е Послание апостола Павла к Тимофею. Благочестивое довольство» сказал, что вся протестантская теология держится на тезисе, что благочестие приводит к благополучию. Вы согласны?

И еще. мож кто знает, как переспросить самого ведущего?:)

Nadyusha Belaya

Неопротестантская идеология пятидесятников и харизматов может держаться на этом.
Но не все неопротестанты исповедуют теологию процветания.
А у протестантов (лютеран, кальвинистов и т. д. ) об этом вообще не слышно.

Ал
Альбина

Протестантизм очень разнороден, поэтому говорить про "всю протестантскую теологию" не корректно. Но в протестантизме (среди пятидесятников в основном) действительно существует так называемая "теология процветания", согласно которой финансовое благополучие означает благословение Божье. Это отчасти действительно так. Но только отчасти. Каждый человек индивидуален и у каждого свой путь. Поэтому для одного Божье благословение - это богатство, а для другого - бедность. И то и другое - большое испытание.

Александра Демидкина

Это, скорее всего, харизматы. "Евангелие процветания"

Саша Topsecreat

ну что же..с мыслью я согласен....правда это и без всякого Пейсания понятно....

Мария Рецкая

Ха-ха-ха...Хотя, конечно, праведник должен трудится, что бы питать себя, семью и церковь, а трудясь он не тратит на шлюх и наркотики, следовательно уже не нищий.)

Эльдар Маг

Они так и живут любят богатых и успешных. а бедных поучают, что они бога не любят и пытаются вразумить.

Максим Тарасов

У СИ этого нет.

Тилли Ток

Протестантизм зародился, когда люди увидели несоответствие церквей тому, что написано в Библии. В той же Библии Иисус предупреждает своих последователей, что они будут гонимы за его имя. В ней содержится предупреждение не любить деньги и быть довольным тем, что имеешь. Из всего этого следует, что Бог не благословляет сегодня богатством так, как Он делал это в древние времена. Он обещает помогать иметь нам самое необходимое, и не более того. Ну а благополучие в других отношениях, в семейных, дружеских, в умении правильно решать насущные проблемы - это есть.

Алина

вообще то к благополучию души приводит,
а кто в духовном пути ищет материального благосостояния - не заметит как душу потеряет.
другой вопрос, что человека преданного Господу, Господь усмотрит и даст именно необходимое (восполнит нужду) ..
но это не означает. что не будет испытаний ..

Например Иов был благочествив и богатсво было и нищета и болезнь и одиночество.

кто считает, что Господь за благочестие как бы должен материально одаривать - то благочестие такое - липовое.

некто думает, что надо быть благочествым. чтобы разбогатеть ?)) - у таких на самом деле, во главу угла поставлен телец золотой. а не спасение души.