Наталия Кудинова

Из какого материала будет дешевле построить жилой дом?

1. Газобетон, кирпич?
2. Дерево (брус, бревно) ?

Я не спрашиваю какой безопаснее, теплее и экологически чище. Я спрашиваю о цене вопроса

Ska

готовый блок из бруса дерева стоит от 400 т. р. , без отделки - установки,
поищи по башкирии - привезут - соберут,
кирпич- стоить дольше по времени и по средствам я считаю,
брус- его собирают как конструктор и сразу можно делать внутрянку. .
по стоимотси работ по внутренней отделки - брус обойдется дешевле в любом случае -
но если вы хотите типа чтоб как у всех дома - обои.... кафель.. . -то стоимость вырастет,
в деревянном доме большая площадь должна выглядеть по деревенски...)) )
натурально....)))

Елена

дешевле всего вырыть землянку

Ва
Валерия

Дешевле тот дом, который будет долговечней и который с внутренней отделкой будет дешевле. Поставить коробку это еще не весь дом. . При кажущейся дешевизне каркасный я бы не стал делать. Малейшие просчеты в конструкции, утеплителе и пароизоляции через несколько лет дадут о себе знать в виде конденсата и плесени, на устранение который уйдет много средств. Выбирайте из того что вы назвали на ваше предпочтение.

Яна

Смотря какой, для какого климата! А то и действительно, можно и из бутылок... :)) Газобетон. Но, он не дышит.

Анна

каркас из бруса, обшивка снаружи ОСП, внутри ГКЛ, посередине утеплитель.

Наталья

из вармита.
а если напрямую от изготовителя, то и оцилиндрованное бревно может очень дешево обойтись

Та

По идее - каркасно-щитовой. К тому же, еще и самый теплый из всех типов домов, в принципе

Ма
Мадина

Я себе точно из пенобетона строить буду. Может быть и не самый-самый дешевый вариант, ЗАТО тепло и отделка минимальна. Да и сырости не боится

Лена

Есть еще такой параметр как стоимость владения и срок службы. Одна цена это не аргумент.

Анастасия

где то читал
что стоимость кв/м
газобетон кирпичь клееный брус, хорошее дерево 22т. р.
дерево каркас 12т. р.

Dashdizzles

Например, каркаско-панельный или блочно-каркасный. Т. е. дерево+натуральный утеплитель.