Екатерина

Почему говорят: быстро только кошки родятся? Есть какое-то основание для этого выражения?

Юлия Зверева

Да какая разница?А "Говорят,что кур доят",есть основание для этого выражения?

Николай Воскобойников

Эту крылатую фразу придумали Ильф и Петров в романе 12 стульев. И вложили в уста Остапа Бендера.
По мнению авторов Остап должен был выражаться красиво, с харизмой.
Почти весь роман можно вспомнить по цитатам.
Искать "основания" в выдумке писателей(или смысл выражений их героев) не благодарное занятие.
Примите так как есть.

Abusufyon Muslim

Ну если вы, к примеру, слишком торопите события или что-то в этом роде, то так обычно говорят. Кошки ведь действительно быстро вынашивают и рожают котят:)

Ольга Логодо

С точки зрения биологии, кошка - сама себе акушерка. Беременные львицы удаляются из прайда, чтобы вернуться в него со львятами, которые умеют бегать. Обычная домашняя кошка во время родов умудряется пергрызть пуповину всем котятам, а потом еще их облизать, чтобы высушить от утробной влаги. Такова уж сила жизни у кошек. Может нам с них брать пример?

Александра Солдатова

Действительно!
Кролики тоже))