Лара Гусейнова

Почему водитель АБСОЛЮТНО ВСЕГДА будет ВИНОВАТ, если собьет насмерть пешехода?

Даже если никому не нужный бомж-алкаш-психопат какой-нибудь прыгнет сам под колеса и умрет, то закроют все равно водителя и никакой видеорегистратор не поможет.

Mister Elephant

Это не правда, водитель не будет привлечен к ответственности если будет доказано, что он не имел технической возможности затормозить, при заранее технически исправном автомобиле. Все остальные случаи, независимо от состояния пешехода, являются нарушением ПДД и следовательно ведут к ответственности водителя по уголовной статье.

Ирина Архипова

Виноват-то будет, но к ответственности не факт что привлекут, будет кучка экспертиз, по результатам которой судят нарушал ли водитель правила и была-ли у него возможность остановиться, там все учитывают и время суток и состояние дорожного полотна, видимость. На основании этого могут вообще дело не заводить. Так что экспертиза много значит.

Алексей Беляков

А что бы такие как ты, не думали, что можно "отвертеться"

Владимир Богданович

Мертвых не винят . Да и галочка для дпс .

Татьяна Пейчинович

Не факт! Если не было состава преступления, то грамотный адвокат развалит все обвинения.

Sergey Gladyshenko

суд рассудит, если специально прыгнул псих или бомж.

Мария Андреева

Т. К. управляет ТС, источником повышенной опасности, даже если уголовное дело закроют, то следователь обязан проинформировать родственников погибшего, о статье 1079 ГК, коварная статья, вот по ней и присудят к выплате компенсации, а суммы вовсе не шуточные могут быть.

Назгуль Исраилова

Абсолютно не всегда. Знаю пару человек, сбивавших пешеходов насмерть - не посадили и даже прав не лишили.

Инна Устюжанина

Не всегда если сбить пешехода в не зоны пешеходного пешехода то вина обоюдная пешеход нарушил а вы управляете средством повышенной опасности. Пешеход будет востановить вам машину если при ДТП он разбил фару помял капот и тд а вы ему за его лечение.

Р.
Рушана ...

кто тебе такое сказал? если бомж под колеса сам прыгнет и будет регистратор то точно водителя не посадят
Знаю случаи когда на грузовиках людей насмерть давили и на свободе оставались

Нина Алимова

Не всегда. Два вида ответственности. Уголовная и Административная. Не по первой, так по второй. И в суде: Закон что дышло - куда повернул, туда и вышло. Вот прикол из суда - сбит пешеход ровно в 30 метрах от границы зебры. В пределах этой зоны - водитель не виновен, пешеход обязан дойти до зебры и затем переходить. Если дальше 30 метров - виноват водила - пешеходу до перехода далеко и он может переходить в неположенном месте соблюдая осторожность. Вот так адвокаты и обвинители могут "играя" одним лишним метром посадить или оправдать человека 🙂

Яковлев Дмитрий

главное-быть трезвым и не сбить на пешеходном переходе. поэтому. перед переходом-тормозим. вежливо всех пропускаем-далее. можно носиться. как угорелый.

Оксана Певень

Водитель всегда отвечает за последствия, но не всегда виновен.
Так лечение или похороны будет оплачивать он (его ОСАГО) , но если он невиновен - пешеход нарушил, а водитель смог это доказать, то пешеход или его наследники будут ремонтировать авто, и водителю ничего не будет (не посадят)

Кстати, отсюда негуманный вывод - если вы правы, то лучше вам сбить неадекватного пешехода насмерть или слегка покалечить, т. е. если покалечить сильно, то ОСАГО может и не хватить, а на похороны ОСАГО хватает с гарантией.

Ирина

Потому что управляет средством повышенной опасности.