Татьяна Лавренова

как воспользоваться своим преимуществом и что вообще делать чтоб квартирка всецело стала моей

Три года прошло как я развелся. Бывшая супруга ни как не проявляет себя в отношении к совместной собственности. Право собственности оформлено на меня. Захотел обменять квартиру на дом и тут узнал, что надо ее согласие. Как мне применить норму о сроке исковой давности. Есть такой моментик, после вступления в силу решения суда о разводе через четыре дня нас обоих подтянули в суд за долги по коммуналке и в солидарном порядке взыскали бывшая с иском согласилась. Что делать не пойму. Может подать иск о разделе имущества и о выделе ее доли. Запутался в конец .

Только не цитируйте законодательство я его вторую неделю сам штудирую

Светлана Тюкаева

Если квартира приобреталась по возмездной сделке в период брака, то это совм. нажитое в браке имущество, и надо раздел имущества- соглаш. между супругами или в суде. Обратитесь к бывшей супруге с предложением о соглашении, после его заключения на его основании зарегите права собственности на доли.
и сможете продавать спокойно эту квартиру, деньги от продажи- - пропорц. долям в собственности.
а можете выкупить у бывшей супруги ее долю, и станете единств. собственником квартиры.

Di
Diana

Так а она согласна на продажу????Если нет то вы только свю долю продать сможете ( а это за копейки)

Denis Rus

ее согласие при отчуждении после развода не нужно. Вас вели в заблуждение

Ви
Виктория

согласие на продажу совместно нажитого имущества требуется причем нотариально завереннное! не зависимо от того женаты ли вы сейчас или ваш брак расторгнут, после этого можете спокойно продавать свою долю, и никак ты здесь исковую давность не применишь.