Алексей Добровольский

Опытные, что разумней: регулярно прогревать двигатель на морозе или производить пуск полностью остывшего двигателя?

Положим, температура минус 15 град. , общее время стоянки 1,5 - 2 часа, промежутки между подогревами - около получаса. Двигатель дизельный 2,5 литра. Я в курсе что пуск сильно остуженного двигателя - сильно его изнашивает.
Тему с вебасто и предварительными подогревателями оставим в стороне.

Надежда Завгороднева

на холодную износ намного выше, летом двигателю достаточно 1 минуты чтоб система вошла в свой ритм

Александр Гордеев

У нас в карьере зимой автомобили вообще не глушат. Заводить и прогревать, а как же если нет такой возможности? Конечно запуск холодного несёт большую нагрузку, но если холод 5-15 градусов мороза, то это ненесёт больших проблем

Татьяна Борисова

За два часа сильно остудить двигатель при -15 не удастся. Вообще чтобы охладить полностью нужно около суток. Про износ было сказано, когда не было зимних масел, сейчас неактуально. В общем, в данном случае не имеет смысла подогревать движок. Начиная с -25 прогрев не помешает, если вам действительно очень нужно сразу ехать.

Наталья Антонова

а что за город?

Андрей Лушников

При -15,за 2 часа двигатель сильно не остынет, можно не прогревать

Екатерина Андреевна

Ребят, вы вообще с дизелем сталкивались?)) ) Чтобы прогреть дизель, надо долго ехать)) ) а не на холостых бормотать.. . Если речь идет просто о поддержке более менее рабочей температуры, то пожалуйста. И один черт, он остынет.

Александр Суслов

заводи холодный и не парься. 23года опыт на дизелях

Вл
Владимир

однозначно прогревать нужно. периодически. чтоб не примёрз.