Настька Аржанухина

Решение задачи

При ознакомлении
с материалами дела по окончании предварительного расследования обвиняемые в
краже Жадиков и Серебров заявили ходатайство о рассмотрении их дела судом
присяжных. Следователь разъяснил им, что дело о преступлении, предусмотренное
ч. 2 ст. 158, неподсудно суду присяжных. Жадиков и Серебров обратились с жалобой
в суд, где указали, что непредоставление им возможности быть судимыми судом
присяжных нарушает их право на судебную защиту, а также принцип равенства всех
перед законом и судом, поскольку одни обвиняемые имеют право на рассмотрение
дела судом присяжных, а другие — нет.

Проанализируйте доводы обвиняемых.

Анастасия Комарова

С участием присяжных заседателей рассматриваются уголовные дела, подсудные судам субъекта Российской Федерации, а именно верховными судами республик, краевыми или областными судами, судами города федерального значения, судами автономной области и судами автономного округа, согласно подсудности. Это дела об убийстве, совершенном при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 105УК РФ) , похищении человека при отягчающих обстоятельствах (ч. 3 ст. 126УК РФ) , изнасиловании, совершенном при отягчающих обстоятельствах (ч. 3 и ч. 4 ст. 131УК РФ) , и некоторых других тяжких и особо тяжких преступлениях, исчерпывающий перечень которых приводится в п. 1 ч. 3 ст. 31УПК РФ.
Следовательно, доводы обвиняемых о том, что непредоставление им возможности быть судимыми судом присяжных нарушает их право на судебную защиту, а также принцип равенства всех
перед законом и судом не правомерны