Aza Yuldashev

болею уже четыре месяца и еще болеть около года могут ли меня уволить?

Да
Даша

Для увольнения нужно либо переводить вас на инвалидность, либо по результатам медосмотра писать заключение, что вы не годны к своей работе. Без такого заключения вас нельзя уволить

Михаил Никитин

Человека на больничном уволить нельзя. Об этом четко говорится в последнем абзаце статьи 81 Трудового кодекса: «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя <...> в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске». Только по собственному желанию или при ликвидации организации. Даже по сокращению штата не могут уволить, пока вы на больничном. В первый день после выхода на работу - могут.

Алина Грачева

В зависимости от болезни

Se
Serega

Точно знаю, что могут, но сроки варьируются от страны к стране.

Вера Панакшина

умрёшь - точно уволят

Евгений Шмендель

Раньше по КЗОТ РФ через 4 м-ца непрерывного! !
нахождения "на больничном" имели право уволить.
Точно всегда можно узнать у работодателя.

Мария Андреева

Для увольнения необходимы или официальное мед. заключение, или ваше заявление по собств. желанию, или какой-то серьезный проступок с вашей стороны.

Дина Колпикова

На сегодняшний день в законодательстве РФ не предусмотрено увольнение работника по причине нахождения его на больничном хоть 100 лет подряд! При выходе на работу вас могут "попросить" это сделать, а вообще это будет не законно и ваше право остаться! Я даже скажу больше, если вы по состоянию здоровья не сможете выполнять свои преждние служебные обязательства вас просто должны будут (с вашего согласия ПИСЬМЕННОГО) перевести на др. должность. подходящую для вас! Так что удачи! Выздоравливайте!