Ольга Янукевич

время для шума

Снимаю комнату в квартире, в другой комнате живёт пара по 30 лет им. Я встал утром в субботу в 10:00 и принялся себе готовить на кухне, к сожалению стены у нас тонкие и готовить тихо не получается в результате ко мне вышли соседи с претензиями мол чего шумишь все спят, выходной же. Насколько правомерны их претензии?

Александр Шеметов

10 утра это уже не утро раннее. Вы так же платите за жилье и вправе позавтракать, когда хотите, а не когда проснутся соседи. Или по их мнению вы должны до 12 сидеть как тихо и ждать? Все должно быть в разумных пределах.

Дарья Пашнина

По идее шуметь нельзя после 23 и до 6 утра. это в будни. а в выходные. в питере, например только с 12 утром

Наталья Андрушко

В нашем городе нет местного закона о тишине. По России - с 7 утра можно шуметь. И в будни, и в выходные. По Москве есть закон, там в выходные позже "утро начинается", со скольки не помню, поищите. Может и в других городах что-то подобное есть.
Лучше, конечно, мирно договориться. И постараться по возможности не греметь посудой. Может быть и законы не придется привлекать.

Рустам Махмадиев

а вы хотите с ними судиться или договариваться?

Мария Гнездилова

посмотрите в инете шумовые нормативы. Вы в эти нормативы укладываетесь. И всё же, если Вы живёте в одном помещении, нужно Вам как то договориться, или поменять жильё..

Эля Маданова

Соседей не выбирают... .
Закон на вашей стороне