Rashad Sariyev

как приготовить фаршированую утку в духовке что бы она была мягкая

очень хочу на Н Г. приготовить утку домашнюю, подскажите пожалуйста как её сначала размораживать, мариновать и запекать. спасибо всем заранее

А*
Агата ***

Да,разморозить...
Утку натираю на выбор - солью, специями,лимонный сок .соевый соус,чеснок ( не переборщить), или найдите любой маринад для утки в инете...Всю утку хорошо натираю,обмазываю,укладываю в пакет плотный( или просто пищевой пленкой обмотать) часов на 8-10..
На следующий день беру антоновку, и несколько долек апельсина, начинку укладываю в утку,закрепляю зубочистками и в гусятницу,где налито не много воды. Тушу под крышкой часа 2,потом открываю крышку и еще полчаса,до румяной корочки,а минут за 15-20 уже почти готовую утку обмазываю немного жидким медом и корочка получается аппетитная,поджаристая....А само мясо утки тает во рту... А можно приготовить глазурь для утки-сок 1 апельсина+1с.л. меда+ 2с.л. белого вина -варим до густоты и потом поливаем готовую утку этим сиропом уже на блюде.
Пробовала утку и сквашенной капустой тушить,с айвой, с рисом,просто разные овощи добавлять - все очень вкусно...рис получается сочный,ароматный.. Можно картошку рядом с уткой положить ( где-то минут за 40 до конца готовки.если она тушится без сладких добавок)

Ирина Маронова

утка в маринаде.. из утки вырезать жир из попы и вытопить его. утку замариновать на несколько часов. сок 1 апельсина и половины лимона , четверть стакана меда, чайная ложка кари, ч.л. куркумы, ч л. перца , ч л. соли . столовая ложка орегано. все смешать и намазать утку . облить ее остатками маринада. обложить ломтиками апельсина . переворачивать иногда , чтоб мариновалась равномерно.
вынуть через 6-8 часов утку из маринада , вытереть ее и обжарить на вытопленном жире. кислые яблоки почистить и порезать произвольно ,и посыпать ложкой сахара , солью и перцем. начинить утиное пузо . плотно умять яблоки внутри. нет надобности зашивать . просто прикройте шкуркой. переложить в жароупорную посуду облить частью соуса обложить апельсинами и оставшимися яблоками вокруг ,но не сверху. накрыть фольгой , поставить в духовку на 180 гр. на 30 минут. потом уменьшить жар на 150 гр. и печь два часа. потом снять фольгу и подрумянить утку на 200 гр еще минут 10.. перевернуть и ещё 10 минут , поливая собравшимся соусом..