Алена

Что надо покупать на студень (говяжий лучше) ? Кастрюля 5 литров...

Андрей

Студень говяжий
путовой сустав
ноги говяжьи и бараньи
уши говяжьи и свиные
губы
кожа от свиных туш
копченые рулеты - 50г
рубец
фарш - 100г
морковь - 1 шт.
петрушка (корень) - 1 шт.
лук репчатый - 1 луковица
чеснок - 1-3 зубчика
лавровый лист, перец душистый горошком, соль - по вкусу
Хорошо промытые субпродукты рубят на куски, промывают, заливают холодной водой (на 1 кг субпродуктов - 2 л воды) и варят на слабом огне в течение 6-7 час, периодически снимая жир и пену, чтобы бульон был прозрачным. Затем мякоть отделяют от костей и мелко рубят или пропускают через мясорубку с крупной решеткой. Мясную массу соединяют с бульоном, солят, кипятят 20-25 минут, после чего добавляют растертый чеснок и перец, охлаждают и разливают в противни или

Маруся Иванова

когда будете в мясном магазине, то обратите внимание, что там лежать рульки говяжьи, если возьмете одну (не забудьте попросить разрубить на 3 части) этого вполне хватит на 6л кастрюлю, главное не доливайте воды при варке, и варите на менее 5 часов, застывает замечательно, и потом не "тает" как свиной. Не забудьте про морковь, лук, перец горошек (я кладу целиком за час до готовности, а потом выкидываю)

Алексей Ланкин

я из говяжьего подбедерка варю (только чтобы с костью)

Сашуля Верецоца

Купите хорошее мясо и замочите желатин вместо того чтобы 6 часов варить эти жуткие мослы

Роман Фамилия

кусок телятины и ноги (суставная часть) лук морковь перец чёрный

Mister Pak

Сварите сборный: кура, говядина, рулька. Прикупите желатин и в конце варки добавьте. Главное варить 4-5 часов со специями (морковь, лук, перец) Процедите и лишний жир слейте. Наливать лучше в небольшие формы.

Mariya Petrova

Вообще то кому что нравится. Кому хвосты, кому уши, кому голова. А я например всегда варю его только из говяжьей рульки. Ещё покупаю для него готовые специи для холодца с желатином. Варю в скороварке, там он так хорошо разваривается и быстро. Обычно покупаю две штуки. Если попадаются большие, то оставляю на 2 раз. Обычно на них много мяса и хватает одной. В конце варки добавляю пакет специй, чеснок и лук.

Александр Ваньков

готовлю холодец из рулек 2 шт 1 шт лука и 1 морковке шкуру и жир выбрасываю

Александра Бугай

Готовлю 2 ножки свиные, кусок говядины с косточкой, морковь целиком, лук 2 головки целиком, лаврушка, перец горошком, чеснок в тарелки через давилку.
Лук, перец, морковь, лаврушка за час до готовности в кастрюлю....

Константин Попов

Рулька говяжья, хвост говяжий, можно шкуру свиную. Доводим до кипения, снимаем пену. Затем морковь, луковицу (в шелухе) , кусочек корня сельдерея и петрушки (или стебли от зелени петрушки, укропа и т. п.) . Варим 5-6 часов на самом маленьком огне. Затем разбираем, мясо снимаем кости шкуру, овощи выкидываем. Бульон процеживаем через мелкое сито. Мясо рубим добавляем в бульон, туда же лавровый лист и перец горошком. Солим, должно быть чуть солновато, иначе когда застынет будет пресным. Доводим до кипения, бросаем мелко нарубленный чеснок, накрываем крышкой выключаем. Через минут 10-15 разливаем.

Zulfira Ahmadullina

Студень из бычьего хвоста

Разрубленные поперёк хвосты помыть, залить холодной водой, довести до кипения, через минуту воду слить, кастрюлю помыть. Хвосты снова залить холодной водой, довести до кипения, снять пену, готовить на слабом огне под полуприкрытой крышкой 4-5 часов. Добавить луковицу, перец, лавровый лист, готовить 30 минут. Хвосты вынуть, овощи выбросить, бульон процедить. Хвосты разобрать, отделяя мясо и удаляя кости. В бульон добавить мелко рубленный чеснок, посолить, поперчить. Разложить мясо по глубоким мискам или формам, залить бульоном (процеживая через марлю и удаляя чеснок) , дать остыть, снять лишний жир, поставить в холодильник на ночь. Подавать с тёртым хреном или русской горчицей, уксусом и зеленью.

2 кг говяжьих хвостов; 1 луковица с шелухой; 2-3 зубчика чеснока; 1 лавровый лист; 2 горошины душистого перца; 5 горошин чёрного перца; соль