Мария Дзиндзюра

Как сделать, что бы рис после варки был рассыпчатым???

Виктория Князева

Как правильно промыть рис. Рис, как и другие крупы, нуждается в аккуратной промывке. Проводить промывку можно в несколько заходов, каждый раз меняя воду. После третьего раза пропустите воду с рисом через сито, чтобы воды в нем не осталось. Рис из сита пересыпьте в миску и потрите рукой. Добавьте в миску воды, прополощите рис, если вода помутнела, то слейте ее. При использовании низкокачественной крупы процедуру нужно повторить несколько раз. Как сварить рассыпчатый рис? Уже промытый рис насыпаем в небольшой казан и заливаем водой, она должна быть холодной, оставляем так на 40 минут. Затем ставим казан на плиту, накрываем крышкой и включаем средний огонь. После закипания воды ждем пять минут и затем делаем огонь минимальным, варим еще пятнадцать минут. Для испарения последних остатков жидкости перед выключением на несколько секунд включите максимальное пламя. Рису еще нужно дать время настояться, поэтому крышку можно снимать только через пятнадцать минут после отключения плиты. Снимая крышку, следите, чтобы вода с нее не полилась в рис. Можно слегка перемешать гарнир лопаткой, рассыпчатый рис готов к употреблению. как варить рассыпчатый рис
Несколько полезных советов. Соль в рис во время приготовления не добавляют, обычно он приправляется уже в тарелке при добавлении соуса или подливки. Если рис пригорел во время приготовления, значит - огонь был слишком большим, уменьшите его. Казан используется из-за его толстого дна, это позволяет рису готовиться более равномерно и не пригорать. Воду при варке рассыпчатого риса можно заменить куриным или другим мясным бульоном, это придаст ему необыкновенный вкус. Если рис остался, то хранить его нужно в закрытой емкости - это не даст ему засохнуть, для длительного хранения желательно поместить гарнир в холодильник. Конечно, проще сварить рассыпчатый рис, купив специальную крупу, обработанную паром, но ее вкус будет уже не тот.

Оля Суслова

рис варится в несколько этапов:
Вы промыли его и поставили на огонь, когда закипит слейте воду.

Залейте опять холодной водой и поставьте на огонь, когда снова закипит, повторите процедуру, только уже на третий раз посолите воду. В итоги получается рис рассыпчатый.

Сергей Смагин

купите пропаренный, варить в соотношении 1(риса): 2(воды) не мешать! (это очень важно) , на не большом огне.

Иринка Яринка

Немного недоварив.

Ибрагим Ибрагимов

его надо сначала купить такой

Панфилов Сергей

Как сварить рассыпчатый рис?

Очень многих хозяек мучает, казалось бы, простой вопрос – как же сварить аппетитную рисовую кашу так, чтобы она не слиплась при варке? На самом деле, это очень просто, и вот вам один из простых примеров варки рассыпчатого ароматного риса. Возьмите рис и воду в следующем соотношении – на стакан сухого риса вам будет нужно полтора стакана воды. Воду нужно накипятить, туда засыпать рис, прикрыть кастрюлю крышкой и первые 3-4 минуты до закипания варить на сильном огне, а потом уменьшить на минимум.

Через 12 минут огонь нужно выключить, кастрюлю с плиты убрать, а рис завернуть в полотенце и дать ему настояться минут 10. Затем нужно рассыпчатый рис посолить по вкусу и перемешать. Рис очень популярен во всех кухнях мира, так как сочетается практически с любыми продуктами.

Есть один секрет как сварить рассыпчатый рис, я нагреваю казанок с маслом оливковым затем по желанию можно добавить специи кто не любит не кладите, когда масло хорошо раскалилось, кладем в казанок с разогретым маслом рис ( уже хорошо промытый и желательно чтобы в нем осталось поменьше воды ) и несколько минут обжариваем рис в масле, затем наливаем воды на 1-2 пальца выше уровня риса ( это зависит от сорта риса и от того замачивали ли вы рис ) и как обычно варим рис 15- 17 минут до готовности . Рис я использую только сорта басмати, так как у него меньше крохмала и больше витамин, так же он получается всегда рассыпчатым и красивым .
Как сварить рассыпчатый рис

Рис – весьма популярная крупа на нашей кухне, и не только из-за огромной пользы, но и из-за нежного вкуса, который при умелом использовании можно сочетать как с овощами, так и с мясом, с рыбой и со сладкими кремами и вареньем. Но блюдо получается по-настоящему вкусным, если вы не понаслышке знаете о правилах варки риса и можете приготовить крупу рассыпчатой.

И поэтому, сегодня мы поговорим о том, как сварить вкусный рассыпчатый рис.

Чтобы сделать вкусный рисовый гарнир на всю семью, вам понадобится два стакана сухого риса и примерно 750 мл воды. Кстати, если вы обратите внимание, почти во всех рецептах рис предлагают измерять не в весе, а в объеме.

Рис, если он только не пропаренный, нужно обязательно перед варкой тщательно мыть, как и любую другую крупу, впрочем. Лучше всего, если вы будете менять воду около пяти раз. А последний раз постарайтесь промыть рис в дуршлаге.

Затем рис нужно положить в кастрюлю и перетереть слегка вручную. Затем наберите в кастрюлю воды – она опять станет очень мутной, и тогда вылейте опять. Повторите несколько раз, пока вода не станет абсолютно чистой и прозрачной.

Как правильно варить рис

В вымытый рис нужно добавить 750 мл воды, только холодной, а не горячей. Затем оставьте рис постоять на столе минут 40 – 50. После этого переставьте кастрюльку на газовую плиту, накройте крышкой и варите на среднем огне до закипания. Как только вода закипит, рис можно поставить на маленький огонь и варить ещё минут 15. Если в рисе по истечении этого времени ещё остаётся вода, то резко поверните регулятор огня на максимум, подождите пару минут и выключите газ. Под закрытой крышкой ваш рис должен настаиваться ещё примерно минут 15. После этого рис можно перемешать лопаткой и есть.

Кстати, обратите внимание, что соль во время варки мы не добавляли – солить рис нужно уже в тарелке.

Пока варится рис, огонь должен быть минимальным, иначе крупинки на самом дне кастрюли непременно подгорят.

Если у вас есть кастрюли с толстым дном, то варите свой рис именно в них – так жар будет распределяться более равномерно, и приготовленным будет как верх, так и низ.

Рассыпчатый рис можно варить и на бульонах, как овощных, так и мясных и рыбных.

Если вы сварили очень много риса и остаётся ещё и на следующий день, то крупу можно будет разогреть на сковороде с добавлением масла, и она вновь станет рассыпчатой.

Совсем просто готовить рассыпчатый рис, если вы приобретаете пропаренную крупу.

Сергей Слепцов

хорошо про полощите его перед варкой до прозрачной воды и тогда рис будет рассыпчатым!

Оленька Береснева

Использовать длинный рис, но он более сухой и безвкусный чем круглый.
Для плова промыть круглый рис от клейковины, пока вода в чаше не станет прозрачной.